Личный кабинет

Я и лошадь, я и бык...

Как всё успеть?
Ольга Б. ( Пользователь )
Было время, когда мне самой работа библиотекаря казалась чем-то несерьёзным. Ну сидишь себе, выдаёшь книги, что тут особенного? Правда, книги выдавать тоже не так просто (надо знать фонд, читателя, уметь быстро строчить в формулярах, так как перемены короткие и пр. и пр.), но есть работы и посерьёзнее, ведь правда? И мало кто знает, что выдача книг - это капля в море по сравнению с тем, что на самом деле делает библиотекарь. Лично мне в школьной библиотеке приходилось быть:

1. Заведующей библиотекой (работа с документацией, подпиской, заказ книг, решение хозяйственных проблем, постановка книг на учёт, списание и пр.);
  2. Библиотекарем (обслуживание читателей, расстановка фонда, ведение электронного каталога, дневника и пр.);
  3. Грузчиком (регулярная расстановка книг, сбор и перетаскивание макулатуры + за два года работы в школьной библиотеки меня дважды выселяли из хранилища в связи с нехваткой помещений);
  4. Психологом (когда приходят дети и начинают делиться с тобой своими проблемами - приходится слушать и, если есть возможность, пытаться помочь хотя бы психологически);
  5. Воспитателем (а что делать, дети-то разные приходят - автоматически начинаешь плохо ли, хорошо ли, но выполнять и роль воспитателя);
  6. Педагогом (стандартная работа любого библиотекаря - подготовка и проведения того или иного количества мероприятий, каждое из который сравнимо с открытым уроком);
  7. "Компьютерщиком" (не все этим занимаются, но есть такие ненормальные, которые хотя бы на примитивном уровне пытаются активно использовать возможности компьютера для оформления библиотеки, создают и ведут сайт библиотеки, различные базы данных и пр.);
  8. Почтальоном (странно, но почему-то все библиотекари считают нормой ходить за почтой, предназначенной для ОУ, хотя этого в должностной инструкции нет, ну и мне тоже пришлось ходить);
  9. Актрисой (это когда всё плохо, а приходится улыбаться посетителям - с людьми всё-таки работаем).

И вот что противно: ни от одной из этих обязанностей так просто не отбрыкаешься, особенно если работаешь в библиотеке один, а директор совершенно не смыслит в твоей работе (это в лучшем случае, в худшем библиотекаря ждут ещё и палки в колёса). И вот в какой-то момент понимаешь, что вынужденное выполнение сопутствующих обязанностей поглощает время и силы до такой степени, что на чисто библиотечную работу практически ничего не остаётся. У кого не так - тем завидую, счастливые люди! А что делать тем, у кого получается именно так? Кому что доказывать? Как себя защищать? Где найти нормативы, прописывающие максимально возможную нагрузку школьного библиотекаря? А как узнать, сколько человек должно справляться с грузом, который часто по инерции везёт один человек? Хотя какие там нормативы, если даже прибавку к отпуску (12 дней) отстоять невозможно, так как эта прибавка прописана лишь в качестве рекомендации!
Сергей Мельников ( Пользователь )
Это типичная ситуация, когда работаешь на государство. Когда вампиры почувствуют, что ты попал к ним в зависимость, то начинают пить кровь, а чуть что - уволят. Поэтому, в идеале надо работать на себя, сейчас в Интернете денег - кучи, надо только уметь их взять. Выход из этой нищей и болотной системы - создание частных школ, где бы работали люди, а не рабы системы. Но это путь не для такой страны, как эта...

Сергей
http://www.iqfun.ru
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Мельников, 28.09.2012, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Это типичная ситуация, когда работаешь на государство. Когда вампиры почувствуют, что ты попал к ним в зависимость, то начинают пить кровь, а чуть что - уволят. Поэтому, в идеале надо работать на себя, сейчас в Интернете денег - кучи, надо только уметь их взять. Выход из этой нищей и болотной системы - создание частных школ, где бы работали люди, а не рабы системы. Но это путь не для такой страны, как эта...

Сергей

В частных рабство выражено на порядок резче!!!
Я не понимаю, почему нынешни НСОТские не переименовать третьесортные (только из-за количества учащихся и качества еды) частные, суть отношений и даже соотношение зарплат те же...
Сергей Мельников ( Пользователь )
Удалено.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+