Личный кабинет

Что делать, когда нет сил работать?

Михаэль Арест ( Пользователь )
Уважаемая Ольга Александровна! Вы спрашиваете: сталкивался ли кто-нибудь? Я сталкивался когда работал программистом на хорошей зарплате и ненавидел свою работу потому что тянуло к детям. тогда я плюнул на высокую зарплату и ушел в школу на 130 рублей (включая классное руководство!) И вот тут начался творческий подъем: открылось творческое дыхание. С тех пор я ненавижу программирование, хотя изучал его в университете. Но сколько я успел в педагогике расскажет Григорий Олегович Громыко, который меня знает.
В нас есть ДНК и в нем записана программа нашего развития, раскрытие нашего генома. Увы, школа не адресуется к генетике, ее интересует знание и это очень плохо. Ленин писал: "Мы большую часть жизни проводим на работе и нужно. чтобы работа была нам интересна"
Сколько копий я сломал в школе, как педагог-новатор! Отказался работать по учебникам, отказался от классного журнала, отказался от двоек, прошел условные аттестации, НО всегда меня высоко ценили как математика и детей к олимпиадам и в матшколы готовил я.
Ольга Александровна, помидор не может стать огурцом из-за генетики. В человеке тоже сильна генетическая сторона. На своем веку я встретил ОЧЕНЬ МАЛО учителей, влюбленных в свое дело и это очень плохо. Мой Вам совет: сменить профессию. В педагогике, как на скрипке, нельзя фальшивить.
С уважением! Михаил Арест
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Ольга Вингерт, 03.09.2014, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Постоянно слышу от коллег учителей такие речи.что делаю я :
1 всегда говорю могу.хочу ..... все без частички "не".
2 радуюсь отпуску, ведь у нас , учителей, он самый большой и всегда летом, даже среди года есть каникулы, когда можно отдохнуть.
3 дети не дают стареть - ты выглядишь на все сто. это здорово!

Честно говоря, такое вот старательное бодрячество большого доверия не вызывает. Профессиональное выгорание - это серьёзная проблема, с которой сталкиваются, как правило, (это очень важно!) хорошие учителя. Потому что для того, чтобы выгорать, надо гореть.
Решение этой проблемы связано с профессиональными техниками, которые может порекомендовать профессиональный же психолог. То, что написали Вы, Ольга - это обыкновенное шаманство, а никакой не профессиональный совет.

Цитата (Валерий Ганузин, 05.09.2014, 10:23) <{POST_SNAPBACK}>
Все зависит от причины Вашего "устала и не хочу". Можно поговорить с хорошим психологом, если это психологическая несовместимость. Он поможет Вам поставить "защиту" и научит как воспринимать СВОЕ СОСТОЯНИЕ. А если у Вас " синдром хронической усталости" прямой путь к терапевту (психотерапевту). Тут одним советом, не зная причин, помочь трудно. Может стоит сменить коллектив (место работы).

Да, вот это верно.

Цитата (Михаэль Арест, 07.09.2014, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
Мой Вам совет: сменить профессию. В педагогике, как на скрипке, нельзя фальшивить.

А вот этот совет иначе, чем дурацкий, назвать трудно.
Рassionate Рassionate ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 08.09.2014, 09:13) <{POST_SNAPBACK}>
...бодрячество...

Да, вот это верно.

А вот этот совет иначе, чем дурацкий, назвать трудно.

Бодрячество - по факту выход 90 процентов попавших в такую ситуацию.
Вам снизят зарплату - а я сам хочу меньше,
вам увеличат нагрузку - а я давно мечтал об этом,
вам надо перестроиться - а МЫ уже вчера перестроились, а сегодня всех результатом завалим - знакомо...

Такое поведение нынче нравиться всем либероадминистраторрам... тошноты и рвоты от процесса им подчиненные нынче не демострируют, сами гдето сбрасывают в огонь безнадеги..., важно, чтоб не на себя и близких.
Рано или поздно - выгорают, надоедает терпеть... или опускаются или...

Лучший выход - объединяться "горянцам" и проводить свою политику в жизнь!
Естественный выход.
Это и есть палазменное горение которго, чуя смерть, бояться властные...потому к профнаушничающим писихозамутителям, в том числе химией, отправляют. Не надо без крайней нужды поддаваться, проблема скорее усугубится ещё и опустошенным карманом!

Смена коллектива - ещё большая крайность... при капитализме везде самодурство сверху зашкаливает!!!
Отдых - ДА! Но это временное....
Постоянное, сильное решение - объединяться и давить свое! Или руководить.
Наталья Новикова ( Пользователь )
Выспаться и подышать свежим воздухом
Любовь Буленкова ( Пользователь )
Заняться каким - нибудь видом спорта, прогулки на свежем воздухе помогут вернуть силы.
АМИ . ( Пользователь )
Не работать.
Источник: логика.
Если не хочешь потерять оставшиеся и умереть.
Извини, реально оздоровительные рецепты модератор, "Редактор Педсовета", не пропустил.
Видимо, не присутствовал на августовских совещаниях и в психо-криминальных приёмных, не в курсе статистики.
Хороший индеец - мёртвый индеец, хороший ученик - мёртвый ученик, хороший учитель - мёртвый учитель, хороший моджератор - мёртвый модератор... Как минимум, начитанный... Не только в нашем контексте.
Валерий Ганузин ( Пользователь )
"Ученые выяснили, как работать и не уставать."

http://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehn...=news_othernews
Валерий Ганузин ( Пользователь )

http://family.rambler.ru/news/nauka-i-tehn...=news_othernews
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ганузин, 16.03.2016, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>

Да, можно брать и с собственного сердца пример: сжатие-отдых, сжатие-отдых, и так беспрерывно долго-долго. Был маленький период в нашей школе, когда "поветрило" на то, чтобы учитель в перемену отдыхал, в учительской должно быть удобно и пр. Сверху установку дали и дир.-женщина проводила ее в жизнь. Почему-то направление ветра быстро сменилось на противоположное: учитель должен быть с учениками все время, на переменах смотреть за порядком не только в кабинете, но отвечать и за его окрестности... и та же дир. рьяно стала выполнять эти установки...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+