Личный кабинет

Живая Этика о детях

воспитание детей в свете философского учения.
сергей кисель ( Пользователь )
Хотелось бы узнать есть ли на этом форуме педагоги и родители, которые знакомы с философским учением Агни Йоги (космос, человек, сознание), услышать их мнение относительно воспитания детей по советам в Агни Йоге

Сергей Карпов ( Пользователь )
Цитата (сергей кисель, 13.08.2012, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы узнать есть ли на этом форуме педагоги и родители, которые знакомы с философским учением Агни Йоги (космос, человек, сознание), услышать их мнение относительно воспитания детей по советам в Агни Йоге

Хотелось бы узнать насколько Вы знакомы с «учением Агни Йоги (космос, человек, сознание),».
Есть ли у Вас СВОЁ мнение «относительно воспитания детей по советам в Агни Йоге»?
Почему такие вопросы? - Объясняю.
Ключевое слово - ВОСПИТАНИЕ!
Насколько понял по сообщению - ДЕТЕЙ намерены воспитывать!
По чужим советам!?
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 13.08.2012, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы узнать насколько Вы знакомы с «учением Агни Йоги (космос, человек, сознание),».
Есть ли у Вас СВОЁ мнение «относительно воспитания детей по советам в Агни Йоге»?
Почему такие вопросы? - Объясняю.
Ключевое слово - ВОСПИТАНИЕ!
Насколько понял по сообщению - ДЕТЕЙ намерены воспитывать!
По чужим советам!?

:) Ну, советы могут быть уже и не чужие, если прожиты через жизнь.
-----------------
Топикстартеру:
Есть такие :)
Сергей Карпов ( Пользователь )
Цитата (Вэньшу, 13.08.2012, 17:07) <{POST_SNAPBACK}>
:) Ну, советы могут быть уже и не чужие, если прожиты через жизнь.
-----------------
Топикстартеру:
Есть такие :)

При всем моём уважении к Вам Алексей Алексеевич (сложившимся по Вашим сообщениям) – поспорю, (с уважением).
«если прожиты через жизнь» - это личный опыт, личное знание, осознанная жизнь, ….. но всё это внутри пережившего.
Вот только в этом случае, если САМ пережил, испытал – имеешь право давать советы (я так считаю, похоже и Вы о том же).
И в этом смысле советы «не чужие», не от «потолка», а как описание своего опыта.
Описание своего личного опыта – ЦЕННОСТЬ, а советы – это уже иной уровень, для этого нужно знать хорошо того, кому советуешь – по принципу «не навреди» и «что русскому хорошо, то для немца смерть».
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (сергей кисель, 13.08.2012, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>

Нельзя воспитывать детей "по советам" в Агни Йоге.
Если вы уже живёте в Агни Йоге, то советы посторонних Вам не нужны.
Вэньшу * ( Пользователь )
Цитата (Сергей Карпов, 13.08.2012, 23:23) <{POST_SNAPBACK}>
При всем моём уважении к Вам Алексей Алексеевич (сложившимся по Вашим сообщениям) – поспорю, (с уважением).
«если прожиты через жизнь» - это личный опыт, личное знание, осознанная жизнь, ….. но всё это внутри пережившего.
Вот только в этом случае, если САМ пережил, испытал – имеешь право давать советы (я так считаю, похоже и Вы о том же).
И в этом смысле советы «не чужие», не от «потолка», а как описание своего опыта.
Описание своего личного опыта – ЦЕННОСТЬ, а советы – это уже иной уровень, для этого нужно знать хорошо того, кому советуешь – по принципу «не навреди» и «что русскому хорошо, то для немца смерть».

Во многом согласен. Добавлю, что советы еще нужно давать только тогда, когда их просят.
Вообще, Агни Йога есть жизненный опыт, описанный Е.И.Рерих.
Думаю, что топикстартер хотел бы, чтобы кто-то поделился опытом использования идей Агни Йоги в воспитании, а не просто рассмотреть советы.

Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 14.08.2012, 06:07) <{POST_SNAPBACK}>
Нельзя воспитывать детей "по советам" в Агни Йоге.
Если вы уже живёте в Агни Йоге, то советы посторонних Вам не нужны.

Можно детей подвести к восприятию идей Агни Йоги. Возможно, кто-то из них станет жить в Агни Йоге. И для этого совсем необязательно именно советовать. Скорее, ее идеи надо показывать своим опытом и жизнью.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Вэньшу, 14.08.2012, 02:19) <{POST_SNAPBACK}>
Можно детей подвести к восприятию идей Агни Йоги. Возможно, кто-то из них станет жить в Агни Йоге. И для этого совсем необязательно именно советовать. Скорее, ее идеи надо показывать своим опытом и жизнью.

Примерно это я и хотел сказать.
Если человек медитирует с детьми, читает книги, обсуждает картины, ходит по лесу и ведёт беседы, обсуждает что и почему стоит есть, и т.д. и т.п. - дети воспримут любую йогу естественным путём.
Если же человек проповедует детям одно, а сам живёт по-другому.
То врядли они поверят его проповедям.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+