Личный кабинет

Словесная игра Бука, или Буквенный конструктор

Сделал замечательную словесную игру
Сергей Мельников ( Пользователь )
Я сделал на флэш замечательную словесную игру Бука или Буквенный конструктор, по идее талантливого автора множества игр на бумаге питерца Юрия Гурина. Выбрал одну из лучших его игр. Пока есть время для обсуждения и дельных советов, потом сделаю отправку рекордов на сервер.
По моему мнению, данная игра не хуже известного Эрудита.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Мельников, 16.07.2012, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Я сделал на флэш замечательную словесную игру Бука или Буквенный конструктор, по идее талантливого автора множества игр на бумаге питерца Юрия Гурина. Выбрал одну из лучших его игр. Пока есть время для обсуждения и дельных советов, потом сделаю отправку рекордов на сервер.

очень приятная и полезная игра.
Спасибо.
Николай Мимеев ( Пользователь )
Цитата (Сергей Мельников, 16.07.2012, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>

Игра очень понравилась.
Несколько раз не приняты были довольно легитимные слова. (МЕХА к примеру)
Уровень потруднее нужен. Десяток раз подряд выигрывать неинтересно.
Спасибо за внимание.

Игра стимулирует расширение лексикона такими загадочными словами, как БУРЛЕСК, АБДОМЕН, АБИЕТИН, ... :) Но действительно, в "полном" словаре не было таких слов, как ГО, ГОМОКУ, РЭНДЗЮ, СЕНЕТ, даже слова ЖЕЛЧЬ не было, я их вставил. Да и в словаре Зализняка всех форм слов (30 Мб) нет слова ЖЕЛЧЬ. Наверно, это считается медиц. термином, в литературный русский не входит.

Слово МЕХА вставил, они были в "неполном" словаре а в "полном" их не было. Но, конечно, таким путём всё не вставишь.

Раз есть знатоки, которые всё время выигрывают, то буду наращивать уровни игры. Сейчас на 3-м уровне программа не рассматривает слова длиннее 6-ти букв. Да и "неполный" словарик раз в 5 меньше полного. Но если дать программе "полный" словарь, то тогда выиграть по-моему будет безнадёжно.

Ещё нужно подумать над тем, чтобы сделать N раундов для игры (N=10?) И надо ли ограничить время на 1 раунд? Или пусть игрок сам выбирает, какой расклад ему принять, а какой отвергнуть, и заносить в рекорды максимальный отрыв от программы?

В будущем попробую сделать многопользовательский вариант Буки, хотя у меня простой виртуальный сервер, на котором опасно запускать скрипт на постоянку. Попробую сделать обмен с сервером только по инициативе клиента, как при отправке формы.

Ещё у кого-то в Мозилле при прокрутке картинка смазывается, у меня в 7.0.1 этого нет. Но в первый раз звука при отсутствии буквы не слышно. Но это уже не мои ошибки...
Цитата (Сергей Мельников, 17.07.2012, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Раз есть знатоки, которые всё время выигрывают, то буду наращивать уровни игры. Сейчас на 3-м уровне программа не рассматривает слова длиннее 6-ти букв. Да и "неполный" словарик раз в 5 меньше полного.

Я это заметил, почему и попросил. Придумаешь слово в 8 букв и у программы нет шансов.

Но если дать программе "полный" словарь, то тогда выиграть по-моему будет безнадёжно.

Можете давать любой словарь, но, если "слова длиннее 6-ти букв" она рассматривать не будет, то легко.

Ещё нужно подумать над тем, чтобы сделать N раундов для игры (N=10?) И надо ли ограничить время на 1 раунд? Или пусть игрок сам выбирает, какой расклад ему принять, а какой отвергнуть, и заносить в рекорды максимальный отрыв от программы?

10 ? На первый взгляд нормально.
Время? Моё мнение: ни в коем случае.
Расклад? Я против самой возможности выбора расклада игроком.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Миклухо, 17.07.2012, 09:43) <{POST_SNAPBACK}>
Игра очень понравилась.
Несколько раз не приняты были довольно легитимные слова. (МЕХА к примеру)
Уровень потруднее нужен. Десяток раз подряд выигрывать неинтересно.

Я так понимаю, что это для детей, только изучающих язык :)
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 17.07.2012, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я так понимаю, что это для детей, только изучающих язык :)

Там есть разные уровни в т.ч. для взрослых.
Сделал уровень 4, где программа начинает перебор с 8-буквенных слов в неполном словаре. Проверяйте, насколько сложно играть на этом уровне. Игры теперь пропускать нельзя.
Цитата (Сергей Мельников, 17.07.2012, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Сделал уровень 4, где программа начинает перебор с 8-буквенных слов в неполном словаре. Проверяйте, насколько сложно играть на этом уровне. Игры теперь пропускать нельзя.

Сыграл 10 игр. Играть стало интереснее, хотя шансов на выигрыш, скорее всего, нет.
Две выиграл, две ничьих, шесть поражений. ИТОГ - минус 24.
Что если присвоить этому уровню номер 5, а уровень 4 сделать от 7-буквенных? Возможно шансы будут равны.

(Добавляю 18.07.)
"Утро вечера мудренее."
Сыграл десять игр. Шесть выиграл, две проиграл. ИТОГ - +59
(прожектор; глумление; шпицрутен; почитание -- обеспечили такой отрыв)
Хотя выиграл легко, но НАПРЯГАЛСЯ.
Короче - нормально. Можно не менять уровни.
Сделал ещё уровень, как просили, для докторов филологии не помешает, и сделал игру по коду для сравнения силы игроков.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+