Личный кабинет

Пути перехода виртуального сотворчества в реальное сотрудничество

Елена Петрова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Как часто мы, поучаствовав в каком-нибудь интернет-мероприятии, думаем о том, как хорошо бы еще раз вместе поработать той же командой, под чьим-то началом или самим организовать нечто подобное. У многих целый багаж приятных впечатлений, который хочется приумножить.Получается не всегда.

Что же делать?
Как организовать свою деятельность, чтобы от виртуального сотворчества перейти к реальному сотрудничеству?
У Вас есть положительный опыт? Поделитесь!
У вас есть интересные мысли? Поделитесь!
У Вас есть сомнения и опасения? Поделитесь и ими!

Сотрудничество - великий дар и в то же время тяжелое испытание. Все зависит от человека, его позиции, его установок. Кто-то в сотрудничестве и не нуждается - это его право. Кто-то нуждается в команде и хочет сотрудничать, но не умеет - не учат этому!

Каковы принципы правильно организованного - не формального - сотрудничества?
Какие законы? Как наладить сотрудничество, опираясь на опыт виртуального сотворчества?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Вижу два основных пути:
- функциональный (когда организатором прописываются роли сотрудников и принципы и нормы их взаимодействия, далее подбираются те сотрудники, которых эти условия устраивают — то есть, по той же схеме работает устройство на работу в бизнесе),
- этический (заинтересованные (в конкретном результате) лица проводят нечто, что позволяет им прояснить этические основы друг друга и согласовать мораль, после чего технические аспекты совместной работы без проблем выстраиваются в процессе работы).
Елена Петрова ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 28.06.2012, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Вижу два основных пути:
- функциональный (когда организатором прописываются роли сотрудников и принципы и нормы их взаимодействия, далее подбираются те сотрудники, которых эти условия устраивают — то есть, по той же схеме работает устройство на работу в бизнесе),
- этический (заинтересованные (в конкретном результате) лица проводят нечто, что позволяет им прояснить этические основы друг друга и согласовать мораль, после чего технические аспекты совместной работы без проблем выстраиваются в процессе работы).

Уважаемый Виталий!
Уточните, пожалуйста, это пути или подходы к организации сотрудничества?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 28.06.2012, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Вижу два основных пути:

Ох, как я хочу преодолеть в СЕТИ дихотомию подходов... Как там в "Приключениях Шурика"... "Огласите весь список, пожалуйста...:-))

"Основными" - "не основными" они становятся в зависимости от приориетов в проблемной ситуации
Елена Громова ( Пользователь )

Ах, любите Вы, уважаемый Владислав Иванович, красочные графики строить)

А если серьезно... Когда тема "задела за живое", тогда интересно и время находишь на работу и общение.
И не до формализма.
Наталия Плетнева ( Пользователь )
Цитата: Что же делать?
Как организовать свою деятельность, чтобы от виртуального сотворчества перейти к реальному сотрудничеству?
У Вас есть положительный опыт? Поделитесь!
Здравствуйте, коллеги. Считаю положительным опыт взаимодействия четырех образовательных учреждений города Кемерово в рамках областной экспериментальной площадки по апробированию модульно-рейтинговой технологии в преподавании предметов естественнонаучного цикла в профильных классах. В течение пяти лет в соответствии с программой эксперимента педагоги исследовали возможность использования модульно-рейтинговой технологии в профильной школе и эффективность её использования. Посредством виртуального общения (Skype), электронной почты, представления информации на сайтах школ, проведения совместных семинаров, мастер-классов, совещаний и т.д. участники эксперимента изучали результаты апробирования данной технологии в школе. В 2012 г. в КРИПКиПРО был опубликован сборник программ и методических материалов "Модульно-рейтинговая технология в школе", в котором представлен опыт совместной деятельности МБОУ "СОШ № 45", МБОУ "СОШ № 28" , Лицея № 23, Гимназии № 25 в данном направлении.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Елена Петрова, 28.06.2012, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Уточните, пожалуйста, это пути или подходы к организации сотрудничества?

Думаю, что, все-таки, пути, то есть направления движения мысли и деятельности.
Подходами они могут стать лишь в том случае, если, группа (человек) утвердится в выбранном пути и начнет продумывать КАК на этом пути себя вести.

Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 28.06.2012, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
Ох, как я хочу преодолеть в СЕТИ дихотомию подходов...
"Основными" - "не основными" они становятся в зависимости от приориетов в проблемной ситуации

Это и означает, что проблемную ситуацию я раскладываю на два, наиболее острых вопроса: КАК работать вместе и ПОЧЕМУ работать вместе. Наверняка, есть еще масса острых вопросов, но их острота для меня либо за гранью реального воплощения, либо не такая уж и острая :-) Также, как и в науке: для разрешения проблемы несущественные факторы отбрасываются…
Вы как коллекционер-ученый, пытаетесь взглянуть на вопрос ветки широко, учесть все ньюансы, я как инженер-практик сужаю круг своего поиска до конкретных решений.
Цитата (Елена Громова, 28.06.2012, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ах, любите Вы, уважаемый Владислав Иванович, красочные графики строить)

Не от хорошей жизни...:=)) Вынужден любить, чтобы целостность хоть как-то у себя в сознании удерживать...
Елена Сычёва ( Пользователь )
Есть три вопроса , на котырые желательно знать ответ, объединяясь в творческие группы:
.
1 Какова цель такова объединения?
2 Каков хронометраж? (Разовый это проект, длительный или, как пойдёт?)
Не для всех участников творчество в сети является основным видом деятельности.
3.На какой результат может предположительно рассчитывать каждая из сторон?
Цитата (Виталий Лебедев, 28.06.2012, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Это и означает, что проблемную ситуацию я раскладываю на два, наиболее острых вопроса: КАК работать вместе и ПОЧЕМУ работать вместе. Наверняка, есть еще масса острых вопросов, но их острота для меня либо за гранью реального воплощения, либо не такая уж и острая :-)

Так это лично ДЛЯ вас , Виталий Викторович...ДВА вопроса...

Или ТРИ для Елены Анатольевны :=))

Цитата (Елена Сычёва, 28.06.2012, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
Есть три вопроса , на котырые желательно знать ответ, объединяясь в творческие группы:
.

И для Натальи Николаевны...

Цитата (наталья дедова, 28.06.2012, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я полностью согласна с вами, потому что основная работа требует не виртуального общения... поэтому ваши три вопроса очень важны.

А я предлагаю ВСЕМ вместе сначала ВСЕ возможные вопросы для целостности СЕТИ задать,а уж потом,риски взвесив,начинать действовать. Вопросительных слов в языке не так уж и много...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+