Личный кабинет

Профессиональная ассоциация учителей

Обсуждаем создание ассоциации, кому она может помочь, будет ли защищат
Мария Смирнова ( Пользователь )
В теме Положение о попечительском совете речь зашла о создании профессиональной ассоциации учителей-предметников.

Вот основные мысли дискуссии:

(Андрей Лукутин @ 17.02.2006, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
Какова гарантия и возможность создания Ассоциации учителей-предметников? С чего следует начать?

(Смирнова Мария Владимировна @ 17.02.2006, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ассоциация учителей может быть создана в виде некоммерческой организации, например, некоммерческого партнерства (наиболее оптимальный вариант для учредителей-физических лиц, преследующих некоммерческие цели поддержки друг друга и развития образования в целом). При этом наименование может содержать слово "ассоциация", например Некоммерческое партнерство "Ассоциация учителей-предметников".

Важно определиться с целями деятельности, ведь часть функций по защите прав учителей уже выполняет Профсоюз работников образования. Что касается гарантий, то создание такой некоммерческой организации - полностью зависит от инициативы учредителей-физических или юридических лиц. Государство здесь будет участвовать только в виде регистрирующего органа.

Некоммерческое партнерство создается в порядке, предусмотренном для регистрации юридических лиц:
1. Подготовка учредительных документов (устав, решение о создании и др)
2. Подготовка документов для государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговых органах
3. Получение свидетельство о регистрации
4. Получение печати
5. Открытие расчетного счета
6. Постановка на учет в органах государственной статистики, фондах

(Андрей Лукутин @ 17.02.2006, 18:41) <{POST_SNAPBACK}>
Не подскажите, есть в Интернет шаблоны Уставов образовательных ассоциаций.

(Смирнова Мария Владимировна @ 17.02.2006, 23:49) <{POST_SNAPBACK}>
Как таковой шаблон для ассоциации конкретного вида деятельности предусмотреть невозможно, ведь речь идет о создании совершенно нового юридического лица со своими целями, задачами и структурой управления, построенной специально под предпочтения учредителей (в рамках закона, разумеется). Очень многое зависит от той организационно-правовой формы, которую выберут учредители.

Если это будет некоммерческое партнерство, к примеру, то можно предложить типовой устав для данной организационно-правовой формы (прилагается).

Для самостоятельного осуществления данного процесса необходимо ознакомиться со следующими основополагающими законами:
1. Гражданский кодекс в части, касающейся некоммерческих организаций (статьи 48-65, а также параграф 5 гл. 4)
2. Федеральный закон о некоммерческих организациях от 12 января 1996 года № 7-ФЗ
3. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ

[attachment=762:attachment] Примерный устав некоммерческого партнерства.

(Roman @ 18.02.2006, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно узнать для чего учителю профессиональная ассоциация? Как и главное для чего он этой ассоциацией будет пользоваться?
Если защищать интересы учительства, это одно. Если представлять интересы, то перед кем?
А какова могла быть цель создания?
Что думают учителя, в чьих интересах могла быть создана профессиональная ассоциация?

Тема на мой взгляд весьма и весьма интересная.
При решении вопроса о цели создания подобной ассоциации, на мой взгляд, необходимо проанализироватьс деятельность уже существующих организаций в данной области, например:

Фонд поддержки российского учительства

Профсоюз работников народного образования

Межрегиональный клуб "Учитель года"

Ассоциация лучших школ

Региональные фонды поддержки образования и т.д.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Смирнова Мария Владимировна @ 18.02.2006, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
При решении вопроса о цели создания подобной ассоциации, на мой взгляд, необходимо проанализироватьс деятельность уже существующих организаций в данной области, например:

Фонд поддержки российского учительства

Профсоюз работников народного образования

Межрегиональный клуб "Учитель года"

Ассоциация лучших школ

Региональные фонды поддержки образования и т.д.

Может лучше с другого конца зайти...
Зачем мне становиться членом ассоциации учителей?
Чем она мне поможет? Чем члены ассоцииации могут быть ей полезны?
Продолжается обсуждение вопросов создания профессионального объединения учителей-предметников.

(Андрей Лукутин @ 20.02.2006, 09:39) <{POST_SNAPBACK}>
Является ли проф. сообществом учителей-предметников школьное методическое объединение, состоящее как правило из трех-пяти человек?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.02.2006, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Может лучше с другого конца зайти...
Зачем мне становиться членом ассоциации учителей?
Чем она мне поможет? Чем члены ассоцииации могут быть ей полезны?

Приблизительно знаю, Сергей игоревич, что получу в ответ, но все же...
Офрмленная юридически ассоциация учителей-предметников в какой-то мере обеспечет некоторую независимость от управленческих структур, давлеющую над учителями. Понимаю, что при нашей закостенелой системе, когда слово (а главное дело) управленца значит больше, чем некая (пока именно так) Ассоциация предметников. Выход на сегодняшний день я вижу один: человеческий фактор управленца. К примеру, в нашем округе, я надеюсь, со след. года будет действоать такая ассоциация, сообщество (как хотите называйте), созданная при поддержке методичекого центра. Договор с юристами, продавливание итп. ляжет и на мои плечи. Речь идет не о перераспределении управленческих функций, а о распределении. Это ведь общественная организация!!!
Однако (ведь последует вопрос), не стоит считать, что создается еще одна структура "подавления и унижения учителей". Напротив. Именно члены этой ассоциации смогут проводить экспертизы, аттестации, согласование УМК - все то, чем на сегодняшний день могут манипулировать управленцы. Я пропускаю всевозможные мероприятия, которые она может организовывать.
Пока нет Положения, Устава, Программы - они разрабатываются. Есть учителя, которые заинтересованы в этом. Не все, но они есть. Одно понятно - время пришло и его не хочется упустить. Тем более в нашей стране управленцев.
С Попечительскими советами итп. организациями тоже было туго, сложно, но... они есть и работают на благо школы и учителя.
И мы постараемся.
А вопрос "чем Вы сможете быть полезны своей Ассоциации" остается открытым.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 21.02.2006, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Именно члены этой ассоциации смогут проводить экспертизы, аттестации, согласование УМК - все то, чем на сегодняшний день могут манипулировать управленцы. Я пропускаю всевозможные мероприятия, которые она может организовывать. Есть учителя, которые заинтересованы в этом. Не все, но они есть. Одно понятно - время пришло и его не хочется упустить. Тем более в нашей стране управленцев.
С Попечительскими советами итп. организациями тоже было туго, сложно, но... они есть и работают на благо школы и учителя.

Ясно, создается сообщесто дешовых(почти бесплатных, почти ручных ) экспертов под местными управленцами с громким названием и в русле общегосударственной кампании "привлечения обществеености" или создания гражданского общества...
Я оправдал надежды?
angel.gif smile.gif
(Galagan Sergei Igorevich @ 21.02.2006, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ясно, создается сообщесто дешовых(почти бесплатных, почти ручных ) экспертов под местными управленцами с громким названием и в русле общегосударственной кампании "привлечения обществеености" или создания гражданского общества...
Я оправдал надежды?
angel.gif smile.gif

Вполне, Сергей Игоревич! Именно такого ответа я и ожидал. Думаю, что покак другого и последовать не могло бы.
Именно этого (покатезиса) мы хотим избежать. Получится? Не знаю. Будет стараться.
ar.gif ar.gif biggrin.gif
Что значит деловые люди.. И без я-ля-ля!!!!
УМЕНИЕ И ТРУД ВСЕ СОЗДАДУТ...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+