Личный кабинет

Профессиональное сообщество педагогов-психологов образования

Обсуждение насущных вопросов и проблем профессионального сообщества
Светлана Чистякова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Давайте обсудим проблему нужно данное сообщество? И если нужно, то для чего?
Елена Банщикова ( Участник )
Добрый день! Считаю, что такое сообщество необходимо. Психологи в образовательных учреждениях сегодня находятся в достаточно сложной ситуации, возникает много сложностей. Поэтому психологи, вступая в такое сообщество, могли бы поддерживать друг друга, обмениваться опытом, обсуждать и решать вместе профессиональные проблемы.
Игорь Савченко ( Пользователь )
Да, необходимо объединяться. Нужно обсуждать волнующие всех вопросы. Также важно обсуждать нормативные документы, касающиеся как работы психолога, так и развития всего образования в целом. Пока "правила игры" для нас определяют без нашего участия, эффективной работы не получится.
Галина Откидач ( Пользователь )
Считаю, что нужно, т.к. нет службы, которая бы кооридинировала нашу деятельность и все мы разрозненны. Когда я начинала работать психологом в 1995 году у нас в управлении городского образования был человек, направляющий работу службы психологов образования, потом эту должность сократили, но был человек в области (отдел в областном управлении образования) и даже приезжал 1 раз в год к нам в город (за 80 км от областного центра) и съезды областные проводились и учеба -слеты. Сейчас ничего этого нет. Есть сообщества в интернете, но психологов там единицы и здесь тоже мало.
А вопросов для обсуждения предостаточно. И опытом обмениваться можно и информацией (о конкурсах, например, в которых можно поучаствовать, о подготовке к аттестации, об аттестационных процедурах, а когда заработает сообщество, можно было бы и на вопросы педагогов отвечать, если таковые появятся)
Думаю, что очень нужно такое сообщество молодым специалистам.
Хорошо, уважемые участники, я вас услышала и поняла. У меня возник вопрос? Где будем создавть своё сообщество: на Педсовете, свой сайт или есть другие предложения....
Елена Банщикова ( Участник )
Цитата (Чистякова Светлана Анатольевна, 08.06.2012, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо, уважемые участники, я вас услышала и поняла. У меня возник вопрос? Где будем создавть своё сообщество: на Педсовете, свой сайт или есть другие предложения....

Считаю, что можно и здесь на Педсовете.
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Елена Банщикова, 13.06.2012, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
Считаю, что можно и здесь на Педсовете.

Согласна. А какие вопросы волнуют всех? Зарплата? Рабочее время? Введение ФГОС? Программы и портфолио? Этический кодекс? Работа в летнем лагере? ...
Я, например, сегодня думаю - обращаться в областную прокуратуру или нет, почему-то в одних регионах с "книжных" вычитают налог, а в других нет. А у Вас? Мелочь?
Что для Вас сегодня важно?
http://pedsovet.org/forum/topic10281.html
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Уважаемая Светлана Анатольевна! В октябре в Санкт Петербурге прошла конференция Психология образования в современном мире, в рамках Ананьевских чтений. Если психологам будет интересно - можно посмотреть в электронном виде все сборники "Ананьевских чтений" (в том числе и сборник 2012 года) размещены на сайте психологического факультета http://psy.spbu.ru/sci-info/publications-d...ent/ananyevskie.
В октябре в Москве прошла 6 Российская конференция по экологической психологии. С тезисами и статьями можно ознакомиться на сайте http://ecopsylab.ru/conf/
Валерий Михайлович.
Лариса Архипова ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ганузин, 16.11.2012, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
В октябре в Москве прошла 6 Российская конференция по экологической психологии. С тезисами и статьями можно ознакомиться на сайте http://ecopsylab.ru/conf/
Валерий Михайлович.

Спасибо за ссылки, Валерий Михайлович. Сколько разных психологий! Возможна ли в принципе единая в РФ рабочая концепция психологического сопровождения, чем в первую очередь должен заниматься психолог в государственной/муниципальной школе, или это проблема местная?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+