Личный кабинет

Применение ЭОР для подготвки и проведения уроков истории и обществознания

Владимир Кузьмин ( Пользователь )
Цитата (Наталья Антонюка, 18.05.2012, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, Владимир, меняются времена, меняются дети, меняются требования к уроку, к преподаванию. Только, очень трудно соответствовать уровню развития информатизационных технологий. Очень бы хотелось использовать на урокух электронную доску. Но в моём кабинете её нет. Увы. Конечно, в плане поиска материала к урокам, исследовательским проектам учащихся, к проведению мероприятий ЭОР незаменимы. :rolleyes: :rolleyes: А какими ресурсами иинтернета пользуетесь Вы?

Уважаемая Наталья, если брать ресурсы ЭО, то их можно взять и нужно брать на двух основных сайтах: http://school-collection.edu.ru и http://fcior.edu.ru. Если брать ЭОР общего характера, то могу предложить на "быструю скидку" history.rin.ru - Сайт Российской Информационной Сети "История" на RIN.ru., istorya.ru - Cайт "История.Ру". Имеются разделы: древний мир, средние века, новое, новейшее время, avorhist.narod.ru - Сайт "Русь Древняя и Удельная", rulex.ru - Русский Биографический Словарь, legion.wplus.net - "Русская сила - современное оружие", Социальная сеть работников образования nsportal.ru, ШКола.lv. Желаю успехов и удачи в нашей нелегкой и общественно-значимой профессии :)
Галина Сыроватская ( Пользователь )
Цитата (Елена Кулешова, 17.05.2012, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, я с вами согласна. Электронные ресурсы на уроке должны использоваться, но в разумных приделах.

Добрый вечер Клавдия! В использовании электронного журнала есть плюсы и минусы.
С одной стороны - родители могут контролировать успеваемость своего ребенка, но учитель ведет и электронный журнал и обычный. А учителя и так очень загружены.

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Я работаю с электронным журналом второй год. Родители привыкли к тому, что информация (оценки, домашние задания, замечания) должны находится в дневниках у ребят. Электронную версию журнала смотрят не все. Вот мы пишем, что простые журналы никто не отменит, но и дневники тоже отменять не собираются! 
Наталья Замякина ( Пользователь )
Да, я согласна с Галиной, что электронный журнал и дневник пока не отменят. Ведь пока у многих нет компьютера и интернета, поэтому дневники и журналы будут существовать.
Эльвира Мушкарина ( Пользователь )
Доброе утро!
Мне понравилось работать с электронным журналом. Но я тоже столкнулась с проблемой, что родители не выходят на электронную версию, да и в некоторых семьях компьютера нет вообще. Получается, что на учителя возлагается дополнительная нагрузка, которая на данный момент не дает нужного результата.
Не считаете ли Вы, что это преждевременное решение, связанное с внедрением электронных журналов, особенно в сельской школе?
Наталья Гришина ( Пользователь )
Добрый день.
У нас система электронного журнала практически отлажена. Во многом положительный результат зависит от творческого подхода коллектива школы и администрации. Да, нагрузка получается двойной, но тем самым ускоряется контакт родителей и учителей (правда у родителей, которые заинтересованы в будущем своих детей).
Неужели в Московской области так неважно обстоят дела с этим нововведением?
лидия касымова ( Пользователь )
Цитата (мария соловьева, 15.05.2012, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Применение ЭОР не приведет к перегрузке обучающихся?

Не приведет. Дети сейчас "информируются" гораздо быстрее нас,и естественно, необходимо внедрение ЭОР в пед.процесс.

В последнее время я наблюдаю понижение интереса у учащихся к школьным предметам , а вместе с этим понижение уровня знаний. Эту проблему я объяснила недостаточностью наглядного материала, отсутствием оборудования. Возникшие проблемы связаны и с бурно и непрерывно растущим объемом человеческих знаний. В условиях, когда каждые несколько лет объем информации удваивается, классический учебник и преподаватель неизбежно становятся поставщиками устаревших знаний. Но также я отметила и то, что число детей, умеющих пользоваться компьютером, стремительно растет, и эта тенденция будет ускоряться независимо от парадигмы школьного образования. Для меня встал вопрос, а почему бы не использовать новые педагогические возможности компьютера как средства обучения.

Ответьте пожалуйста, какие негативные стороны могут быть в обучении с применение ЭОР? Или такого быть не может?
Ирина Масалова ( Пользователь )
Цитата (мария соловьева, 15.05.2012, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Применение ЭОР не приведет к перегрузке обучающихся?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я считаю, что без использования ЭОР на уроках сложно привлечь внимание современных учащихся.В современном мире учитель должен нести не только знания, но и идти в ногу со временем. А "перегрузку" учащиеся и так получают от большого изобилия информации в современном мире.
Наталья Волкова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Посоветуйте ссылку, где можно скачать интерактивные тесты для подготовки к ЕГЭ по истории?
Наталья Пархомова ( Пользователь )
[quote name='Ирина Масалова' date='20.05.2012, 15:41' post='252290']
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я считаю, что без использования ЭОР на уроках сложно привлечь внимание современных учащихся.В современном мире учитель должен нести не только знания, но и идти в ногу со временем. А "перегрузку" учащиеся и так получают от большого изобилия информации в современном мире.
[/quote
Полностью Ирина Александровна с вами согласна! В современном мире информации очень сложно простому учителю "обратить на себя" внимание современных учеников. Учителю необходимо применять новые технологии и различные ЭОР для того чтобы учащийся проявил интерес к предмету.
Светлана А ( Пользователь )
Уважаемая Ольга Зинина, если вы интересуетесь вопросами культуры, может есть у вас ссылки на модули? По теме русская культура первой половины XIX века.. ищу интересные...спасибо..

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+