Личный кабинет

ПОЧЕМУ?!?!

Сергей Галаган ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 10.05.2006, 01:10) <{POST_SNAPBACK}>
Наш директор говорит:"Запомните, родитель всегда прав". Он еще, хорошо, умеет конфликты такие на тормозах спускать. Но и правда многие родители как что, звонят уже не в школу, а в горУО, а оттуда директору.....
Они могут отказаться от учителя. А почему мы не можем отказаться от класса? От ученика?

Можем, вместе с зарплатой, а то и работой...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Коннова Елена @ 10.05.2006, 01:10) <{POST_SNAPBACK}>
Наш директор говорит:"Запомните, родитель всегда прав". Он еще, хорошо, умеет конфликты такие на тормозах спускать. Но и правда многие родители как что, звонят уже не в школу, а в горУО, а оттуда директору.....
Они могут отказаться от учителя. А почему мы не можем отказаться от класса? От ученика?

А что, мысль интересная!!! thumbs.gif
Может быть, провентилируем, господа педагоги?
Изначально может звучать так: МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕНИКА?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Филолух @ 10.05.2006, 17:38) <{POST_SNAPBACK}>
А что, мысль интересная!!! thumbs.gif
Может быть, провентилируем, господа педагоги?
Изначально может звучать так: МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕНИКА?

Макаренко, было дело, отказывался...
Алина Каварт ( Пользователь )
(Филолух @ 10.05.2006, 17:38) <{POST_SNAPBACK}>
МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕНИКА?

Вопрос к кому? родителям? Они и сами отказываются. К сожалению иногда бывают правы. Сам учитель тоже отказывается, не только от ученика, но и от всего класса. Как это выглядит со стороны? Уменьшение зарплаты - раз. Уважение себя самой -два. Что лучше?
Мучиться и не уважать себя, но работать там , где уже не работается? Или спокойно уйти, отказаться. Думаю это все поймут. Или я не о том? ohmy.gif
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Странникккк @ 10.05.2006, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
[/color]
Вопрос к кому? родителям? Они и сами отказываются. К сожалению иногда бывают правы. Сам учитель тоже отказывается, не только от ученика, но и от всего класса. Как это выглядит со стороны? Уменьшение зарплаты - раз. Уважение себя самой -два. Что лучше?
Мучиться и не уважать себя, но работать там , где уже не работается? Или спокойно уйти, отказаться. Думаю это все поймут. Или я не о том? ohmy.gif

Немного не о том. tongue.gif
Недавно решил снова перечитать Устав школы - там нигде не написано, что родители ИМЕЮТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧИТЕЛЯ. Но не сказано, что и УЧИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕНИКА. А как насчёт закона "Об образовании"? Что-то такого и там я не припомню... smile.gif
А ведь это те документы, которыми мы руководствуемся в своей преподавательской деятельности...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Филолух @ 11.05.2006, 08:10) <{POST_SNAPBACK}>
Немного не о том. tongue.gif
Недавно решил снова перечитать Устав школы - там нигде не написано, что родители ИМЕЮТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧИТЕЛЯ. Но не сказано, что и УЧИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕНИКА. А как насчёт закона "Об образовании"? Что-то такого и там я не припомню... smile.gif
А ведь это те документы, которыми мы руководствуемся в своей преподавательской деятельности...

НЕ МОЖНО!!! Ни то, ни другое. По Закону и не только образования.
МОЖНО родителям посредством стука в Управление, которое перенаправит удар на директора, а тот...
НЕ МОЖНО учителю!!! "Вы же специалист, у Вас хм-хм квалификационная категория!" Слышали уже когда-нибудь.
Елена Коннова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 12.05.2006, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
НЕ МОЖНО!!! Ни то, ни другое. По Закону и не только образования.
МОЖНО родителям посредством стука в Управление, которое перенаправит удар на директора, а тот...
НЕ МОЖНО учителю!!! "Вы же специалист, у Вас хм-хм квалификационная категория!" Слышали уже когда-нибудь.

Ну вообще-то вопрос был скорее риторический... Хотя ученики сплошь и рядом этим "телефонным " правом пользуются. Или более цивилизованный образ действия, когда родители пишут телегу с жалобами директору.
Помню до сих пор, как в советское время, в моем классе исключили на месяц ученика за хамство по отношению к учителю. А сейчас хамят на каждом уроке, и ничего. Говорят:" Вы только не воспитывайте их сами, приводите к завучу." А потом директор говорит:"Ну что с ним сделать, подумаешь девочку ударил, сами такие были." Да не были мы такие. Никто не мог себе позволить среди урока повернуться спиной и обсуждать достоинства мобильников(вслух). Или в 5 классе ничего не делать в течение четверти, причем на уроке нагло говорить, что дескать все равно 3 поставите.
Про категорию знакомая песня. И припев- с высшей категорией 2 нельзя ставить вообще.
Олег Чебан ( Пользователь )
Совет: не обращайте внимание, ни на пупок, ни на звонки родителей, ни на директора, все скоректирует образовательный рынок, если он конечно когда-нибудь будет. Какие-то родители выберут покладистых и трусливых учителей, и взамен дизориентированных и неприспособленных детишек. Или разговорчивых врачей, с послеоперационными последствиями и т.д.. Здесь, пожалуй, лучше корректировку поручить Государству.
По большому счету, катимся, еще как катимся, вот и в армию призывать всех стали. Очень просто: либо отмазали, либо дебил, пойдет служить сын-кормилец, а за старушкой мамой, или инвалидом папой поухаживает "заботливый собес", т.е. совсем не поухаживает.. Будущее за Китаем, не зря цитировали Конфуция smile.gif
У них почитание к учителю в крови, да и к старшим тоже.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(oleg @ 12.05.2006, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
... все скоректирует образовательный рынок,
...Здесь, пожалуй, лучше корректировку поручить Государству.

Что то я не понял, то стихии, то порядку поручить, а на практике _пока_ один результат, или так и будет, или только хуже...?
Алина Каварт ( Пользователь )
[ Будущее за Китаем, не зря цитировали Конфуция smile.gif
У них почитание к учителю в крови, да и к старшим тоже.
[/quote

в крови у сех восточных народов уважение к старшему. Я не знаю какими усилиями им это удается, но ни армянские дети (у меня в классе), ни корейские дети не позволяют, то что позволяет себе русский ребенок.( конечно не все, но в основном это дети достаточно обеспеченных родителей).]ok.gif Мне кажется распущенность наших русских детей идет от того, что старшее поколение стало жить отдельно, дети не видят уважения своих родителей к бабушкам и дедам. Как-то потихоньку разрушаются уклады русской семьи, где было и уважение и т.д. Через неуважение к своим старшим идет неуваэжение и к нам учителям. Плохо? Еще как.sad.gif

[. А как насчёт закона "Об образовании"? Что-то такого и там я не припомню... smile.gif
[/quote]

Чтобы сослаться на этот или тот документ, надо знать точно есть там то, о чем хотел бы знать. Вы сказали, что там это не прописано. Я так же не нашла ссылок. Путем метода от противного делаю вывод, "имею право на выбор" хочу и не хочу работать с этим учеником. Или опять про категорию напомнят? А если без категории и все перепробовала?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+