Личный кабинет

Электронный журнал на уроках биологии

Людмила Жукова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, в школах вашего города используются ли электронные журналы учета успеваемости учеников?В чем "плюсы" использования таких журналов?
Ирина Полякова ( Пользователь )
Здравствуйте, Людмила!
Да, используются. Электронный журнал позволяет быстро анализировать текущую успеваемость, посещаемость учащихся, а также вести учёт тематического и поурочного планирования.
Ирина, добрый вечер! Спасибо, что так быстро откликнулись! Могут ли родители учащихся следить за успеваемостью своего ребёнка с помощью электронного журнала?
Ольга Никитина ( Пользователь )
Цитата (Людмила Жукова, 27.04.2012, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, в школах вашего города используются ли электронные журналы учета успеваемости учеников?В чем "плюсы" использования таких журналов?

У нас недавно ввели электронный журнал (2 недели назад) пока только для 10 класса, параллельно ведется и традиционный (бумажный) журнал. Пока что преимуществ особых не видно (кроме,пожалуй, одного: теперь родители могут не смотреть дневник ребенка, а заходить сразу в электронный журнал своего класса и видеть успеваемость своего чада по всем предметам), а вот проблемы уже возникают - для ведения этого журнала необходимо, чтобы во-первых, у каждого учителя в кабинете был выход в интернет, а во-вторых, чтобы этот самый журнал, а еще лучше интернет, не зависали при массовом подключении и выхода всей школы. Одно дело когда для 1 класса и по одному предмету выставить отметки и пропуски, задать домашнее, написать замечания для родителей, а другое, когда в день 6 - 7 уроков в разных классах и в школе просто этот журнал будет зависать - тогда учителю придется эту работу дома делать, выходя со своего компьютера в интернет. НО с 1 сенятбря у нас в городе грозятся перевести ВСЕ школы на ведение электронных журналов
Уважаемая коллега, электронный журнал можно разместить в сети Интернет, и родители смогут контролировать посещаемость и успеваемость ребёнка по разным предметам.
А еще родители (если журнал будет находиться в интернете) могут заказать услугу у своего сотового оператора, как только в журнале появляются новые оценки, то родителю будет приходить на телефон смс-информация.
Коллеги! Как вы считаете, оправдан ли переход на электронные журналы?Может я слишком консервативна, но бумажные журналы проще в использовании и надежнее в плане хранения...Вы как думаете?
Цитата (Людмила Жукова, 27.04.2012, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги! Как вы считаете, оправдан ли переход на электронные журналы?Может я слишком консервативна, но бумажные журналы проще в использовании и надежнее в плане хранения...Вы как думаете?

Людмила, тут еще может быть такой нюанс (правда, я могу и ошибаться): если ребенок не особо успевал в течение четверти, а под конец спохватился и решил подчистить хвосты для улучшения результата, мы, вобщем-то, чего скрывать, идем ему навстречу, даем допзадания, проверяем и ставим "задним числом" оценки, но вот с электронным журналом, поговаривают, такой номер уже не пройдет, хотя может и можно как-то исправить ситуацию будет.
Я считаю, что новые технологии упрощают ведение учета, а электронная система защиты информации обеспечит надежность хранения данных, поэтому переход на электронные журналы оправдан.
Цитата (Ирина Полякова, 27.04.2012, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я считаю, что новые технологии упрощают ведение учета, а электронная система защиты информации обеспечит надежность хранения данных, поэтому переход на электронные журналы оправдан.

Уж если умудряются хакеры взламывать электронную систему защиты НАТО... :rolleyes:

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+