Личный кабинет

Мой блог


04.11.2014, 17:11
Галина Борщенко  разместил публикацию

Консультация для родителей "Формирование грамматического строя речи"..

Рекомендации для родителей старших дошкольников по созданию условий и использованию средств для полноценного формирования грамматического компонента языковой способности, механизма.грамматического структурирования высказывания.
Материал представляет методическую разработку по обобщению и систематизации знаний детей.
Программные задачи: 1. Познакомить детей со звуком - Ц-, его артикуляционной и акустической характеристикой, способами произнесения звука. 2. Учить детей выделять звук - Ц’- в словах, определять место звука по позициям (в начале, в конце и в середине слова). 3. Познакомить с буквой Ц. Упражнять в дифференциации понятий «звук» и «буква». 4. Упражнять в составлении и чтении слогов. 5. Воспитывать умение самостоятельно выполнять учебную задачу; развивать внимание, усидчивость.
18.10.2014, 18:52
Галина Борщенко  разместил публикацию

Конспект занятия по познавательному развитию "Живая и неживая природа."

Борщенко Г. Б., воспитатель подготовительной группы, I квалификационная категория, МБОУ прогимназия №24, г Мурманск. Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Живая и неживая природа». Программные задачи. 1. Уточнить и расширить знания детей о живой и неживой природе, о правилах поведения в природе. 2. Закрепить признаки живой природы (растет, дышит, питается, размножается). 3. Уточнить экологические знания детей, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между человеком и природой. 4. Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев – экологическую цепочку, объяснить к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы. 5. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Материал: Карточки – схемы с графическим изображением правил поведения в природе, картинки с изображением живой и неживой природы, карточки-схемы признаков живой природы, мультимедийная презентация. Словарная работа: Обогащение словаря: каменная соль, железная руда, заповедник, полезные ископаемые, подземная кладовая, нефть, алмазы. Активизация словаря: качественные прилагательные, металл, песок, санитары леса, муравейники. Ход анятия. Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Сейчас мы отгадаем загадки, и вы догадаетесь, куда мы с вами пойдём. 1. Круглый, а не мяч. Светит, а не лампа. Греет, а не огонь. Что это? (Солнце) 2. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. (Лес) 3. Чернокожий карапуз Не по росту тянет груз. (муравей) Назовите отгадки. (Солнце, лес, муравей.) Как это все назвать одним словом? (природа) Молодцы, мы пойдем в гости к природе. Слайд №1. Полянка. Посмотрите, ребята, куда мы с вами попали. Какая красивая лесная полянка! А кто нас встречает около полянки? (Лесовичок). Слайд №2. Лесовичок. Он приглашает нас в путешествие. Садитесь на места. Лесовичок спрашивает, знаете ли вы правила поведения в природе, давайте ему расскажем. Показываю карточки, дети о них рассказывают. Слайд №3..Правила. Дид. игра «Угадай правила». 1. Береги муравейники. Помни: муравьи – санитары леса! 2. Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Не прикасайся к гнезду, иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнезд! 3. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От этого погибают насекомые и растения. 4. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, грибы очень нужны природе. 5. Береги цветы, не рви их. Пусть будет нарядная земля. 6. Береги бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых, не лови их. 7. Не ломай, не руби ветки деревьев, кустарников. 8. Не разжигай костер. От огня погибают и задыхаются многие растения и насекомые! 9. Береги птиц, детенышей зверей, не уноси домой. В природе о них заботятся взрослые животные. Молодцы, ребята, знаете правила поведения в природе. Когда вы говорили о хороших поступках, у Лесовичка даже промелькнула улыбка, ему стало очень приятно, что вы любите природу, бережете ее. Дети, а что такое природа? (Это то, что нам помогает, это живой мир и т. д.) Правильно, природа – это все, что нас окружает и не создано руками человека. Все эти богатства подарила нам природа. Поэтому говорят: «Природа богата, как царица». (Написано на доске.) Дети, а какая бывает природа? (Живая и неживая) Что относится к живой природе? (деревья, птицы, насекомые и т. д.) Почему вы так решили, что это все живая природа? (Они растут, дышат, питаются, размножаются) Выставляю схемы на доске. Слайд №4..Схемы. На какую замечательную полянку нас привел Лесовичок, какая красивая белочка сидит на дереве! Слайд №1.Полянка. К какой природе она относится? (к живой) Докажите. А какие предметы можно отнести к неживой природе? (песок, сосулька, снег, луна и т. д.) Почему вы так думаете? Посмотрите, какой большой камень на полянке! Лесовичок чуть не споткнулся. К какой природе относится камень? (к неживой). Как вы догадались? А сейчас проверим, кто самый внимательный. Для этого поиграем в игру «Не ошибись». Надо выбрать картинки с живой и неживой природой, которые лежат у вас на столах. Эти дети выбирают картинки с изображением живой природы, а эти дети – с неживой. Назовите картинки, которые вы выбрали. Как вы догадались, что это живая природа? Неживая природа? Лесовичок спрашивает, чем отличается живая и неживая природа? Кто это на полянке? (Жук). Давайте с ним поиграем. Физминутка «Жук». Вот к нам жук подлетел, зажужжал и запел: ж-ж-ж. Вот он вправо полетел, каждый вправо посмотрел. Вот он влево полетел, каждый влево посмотрел. Жук наш приземлился, зажужжал и закружился ж-ж-ж. Жук, вот правая ладошка, посиди на ней немножко. Жук, вот левая ладошка, посиди на ней немножко. Жук немножко посидел, зажужжал и улетел. Ребята, а где еще спрятаны богатства природы? (под землей). Как они называются? (Полезные ископаемые.) Лесовичок принес вам вот такой сюрприз из своей подземной кладовой. Это полезные ископаемые. Показываю песок, железную руду, каменную соль. Это песок. (Показываю). Найдите песок, покажите. Какой он по цвету? (серый). Потрогайте. Какой он на ощупь? (сыпучий). У Лесовичка есть домик, в нем хорошие светлые стеклянные окна! Для того чтобы сделать стекло нужен песок. Так обычный чистый песок и другие специальные добавки расплавляют, хотя песок и добавки не прозрачные, при расплавлении получается прозрачная паста. Из неё вытягивают листы. Эти прозрачные стеклянные листы и вставляют в оконные рамы. Как вы думаете, где ещё используют песок? ( В песочнице, для благоустройства пляжей, строительства дорог, для раствора, с помощью которого кладут стены зданий). А вот это – каменная соль. Найдите её, покажите. Какая она по цвету? Потрогайте, какая она на ощупь? (твёрдая). Как вы думаете, для чего она нужна? (солить суп, огурцы, помидоры, салат). А это – железная руда. Найдите её, покажите. Какая она по цвету? (тёмная). Потрогайте, какая она на ощупь? (твёрдая). Как вы думаете, что из нее делают? (Металл) Что делают из металла? (автомобили, самолёты, посуду, двери, инструменты) Полезных ископаемых, которые хранятся в кладовой Земли, множество: газ, магниты, нефть, золото, алмазы, глина и многое-многое другое. Слайд №4.Полезные ископаемые. Всё это приносит пользу людям. А как вы думаете, полезные ископаемые – это живая природа или неживая? Почему вы так думаете? ( Не растут, не дышат, не питаются, не размножаются). Кто хозяин всех этих богатств природы? (Человек) Как он должен вести себя с природными богатствами? Правильно, дети, природа щедро наградила человека всеми несметными богатствами, и мы должны научиться благодарить её, беречь, охранять и разумно пользоваться кладовой природы Дети, а как вы думаете, какая природа важнее: живая или неживая? Слайд №1.Полянка. А давайте посмотрим, что важнее. Какая замечательная полянка: светит солнышко, зеленеет травка, щебечут птички, цветут цветы. Но, Лесовичок рассказал мне, что оказывается все обитатели полянки: звери, птицы, озеро, солнце, тучки, трава, поспорили. И каждый говорит, что он важнее всех, самый важный. Надо им помочь, а то они поссорятся. Давайте с ними поиграем в «Прятки». Сначала обиделся дятел (закрываю его кружочком) и улетел в другой лес, что, может быть? (Будет много насекомых, они будут портить деревья, деревья будут болеть, меньше будет кислорода.) - Дети, чтобы этого не произошло, может, оставим его на нашей полянке? Нужен нам дятел? (да, нужен). Озеро обидится и высохнет, а тучки обиделись и не прилетают (закрываю кружочками). Что может случиться? (Дождя не будет, не будет воды, уйдут звери, улетят птицы, погибнут рыбы, засохнет почва, червячки уползут, цветочки и трава завянут.) Чтобы этого не произошло, оставим его на нашей полянке? Нужны нам озеро и тучки? (да, нужны). Ветер обиделся и улетел из этого леса. Что произойдет? (Никто не будет разносить семена по земле, не вырастут новые деревья, мало будет цветов, тучки никто не гонит, не будет дождя, все засохнет.) Нужен нам ветер, отпустим его? (нужен, не отпустим). Что же, дети, важнее? Правильно, обе природы важны, потому что все в природе взаимосвязано, и живая природа не может существовать сама по себе без неживой природы. Ну вот, мы всех обитателей полянки помирили, и в природе снова наступил мир, и все дружат. Лесовичок говорит, что нам пора возвращаться, но мы оказались на распутье. Перед детьми на доске три дорожки. На каждой по три карточки. Слайд №5. Дороги. По какой дороге идти? Что это на пути? (заповедник, логово, высокие горы, дремучий лес). Можно туда идти? Почему? 1. Ручей, камень, прямая лесная дорога. 2. Озеро, заповедник, логово. 3. Болото, горы высокие, дремучий лес. Дети обосновывают свои ответы и приходят к выводу, что надо идти по первой тропинке: перепрыгнуть через ручей, обойти камень, идти по дороге. Молодцы, я согласна, и Лесовичок согласен с вами. Встаньте все, идём по этой дороге. Этюд «Божья коровка». Представьте себе, что к вам на руку сел хорошенький жучок. Голова – чёрная, крылья - красные, на крыльях - точки-пятнышки. Прикинулся мёртвым: сложил свои шесть ножек, спрятал усики и ждёт, чтобы его отпустили. Кто это? - Божья коровка. Покажите, как она ползёт, щекочет своими лапками вашу руку, ползёт по ладони, вдоль руки, переползает на другую. Хоп! Вот и улетела. Посмотрите, какой Лесовичок довольный, ему понравилось, как вы отвечали и занимались. Он показал нам свою любимую лесную полянку, полезные ископаемые, он подарил вам хорошее настроение? В заключение нашего занятия отблагодарим его и подарим ему частичку нашего хорошего настроения и добрые слова о природе. А для этого поиграем в игру «Кто больше скажет красивых слов о природе». Солнышко – жаркое, знойное, яркое, лучистое. Небо – высокое, голубое, чистое, пасмурное. Ручеек – звонкий, веселый, свежий, шумный. Трава – зеленая, мягкая, нежная, высокая. Ветер – могучий, сильный, тихий, теплый, ласковый. Песок – мелкий, желтый, нежный, горячий, сыпучий. Деревья – высокие, красивые, стройные. Давайте попрощаемся с Лесовичком. Наше занятие окончено. Литература: 1. Книга «Познавательное развитие» Волкова 2.Журнал «Дошкольное воситание», №9 1993 г. 3.Книга « Удивительные истории»
18.10.2014, 15:56
Галина Борщенко  разместил публикацию

Конспект открытого занятия в подготовительной группе "Звук А. Буква А."

Программные задачи: 1. Познакомить детей с артикуляционной и акустической характеристикой звука - А-, способами произнесения звука. 2. Учить детей выделять звук –А- в словах, определять место звука по позициям ( в начале, в конце и в середине слова), количество звуков -А -в слове. 3. Познакомить с буквой А.. Упражнять в дифференциации понятий « звук» и «буква». 4.Воспитывать умение самостоятельно выполнять учебную задачу, развивать внимание, усидчивость. Материал. Демонстрационный: игрушки Лисёнок, Ёжик и Сова; карточки с картинками (аист, пчела, мак, глаз, трава, сорока, лук), буква А. Раздаточный: тетради: «По дороге к Азбуке» Бунеев Р.Н. Бунеева Е. В., Лист бумаги, цветные карандаши. Ход занятия: Дети у нас сегодня в гостях игрушки Ёжик , Лисёнок и Сова. Как вы думаете куда мы сегодня отправляемся? ( В путешествие по стране Звуков). Молодцы, правильно догадались. Ведь в стране Звуков столько трудных Заданий, что им не справиться без нашей помощи. Но сначала давайте вспомним из чего состоят слова? (из звуков). Чем короткие слова отличаются от длинных? Для чего Мудрая Сова устроила Ёжику и Лисёнку испытание? (чтобы попасть в страну Звуков). Итак, мы отправляемся в город Звуков. Но не успели наши игрушки до него доехать, как услышали чей-то плач: А-А-А. (плачущую куклу использую). Это девочка Аня. Она пошла гулять и заблудилась. И вот теперь горько плачет. Посмотрите на рис. 1(с.4) и расскажите сами, как наши друзья помогли Ане. После того, как Аня попала к себе домой, у неё больше не было причин плакать. Как плакала Аня, когда заблудилась? ( А-А-А). Вот какой интересный, красивый Звук. Его можно тянуть, протяните. Его можно петь, попойте. (А-А-А использую игрушечное пианино). Что происходит с вашим ртом во время произнесения этого звука? (он широко открыт). Положите ладошку на шею, что вы чувствуете при произнесении этого звука? (Щекотит что-то, что-то дрожит). Это голосовые связки двигаются, потому что мы произносим его голосом. Как мы произносим этот звук? (голосом). А ещё как мы его произносим? (легко, свободно, ничего не мешает его произносить). Звуки, которые мы произносим только голосом и при произнесении воздух не встречает никаких препятствий, такие звуки в русском языке называются гласные звуки. Как они называются? (гласные). Такие звуки мы будем обозначать красным цветом. А это наш дружок Звуковичок. Если звук –А- гласный, значит какого цвета башмачки будут у Звуковичка? (красные). Иди Настя надень башмачки Звуковичку. Молодцы, Ане помогли, с новым звуком познакомились, едем дальше. Вот новое препятствие. Поиграем в игру «Загадки в картинках». Перед нами картинки. Назовите их (аист, пчела, мак, глаз,трава, лук, сорока).Надо отгадать во всех ли названиях есть звук А? ( В слове лук звука А нет). Правильно. Убираю картинку с изображением лука. В названии каких картинок звук А слышится в начале слова? (аист, арбуз). В названии каких картинок звук А слышится последним? (пчела, трава, сорока). В названии каких картинок звук А слышится в середине слова? (мак, глаз, сорока). В названии каких картинок два звука А? (трава, сорока). Назовите части тела, в которых есть звук А? (Глаза, спина, голова, рука, нога). Молодцы, дети, и с этим заданием справились хорошо. Едем дальше. На пути лесная полянка, на ней мы немного отдохнём и поиграем в игру «Аист». Встаньте все. А ведущей будет Аня. Аист, аист длинноногий, Снова – правою ногой, Покажи домой дорогу. Снова – левою ногой, Аист отвечает: После – правою ногой, Топай правою ногой, После – левою ногой, Топай левою ногой,Вот тогда придёшь домой. Повторить два раза. Продолжаем наше путешествие с игрушками дальше. Посмотрите в тетрадку, на пути у нас игрушки. Под каждой игрушкой кружочки. Надо закрасить столько кружочков под каждой игрушкой, сколько звуков А слышится в слове. Без нас Ёжик, Лисёнок и Сова с этим заданием не справятся, надо им помочь. Какой возьмём карандаш? (Красный). Почему? Звук –А- гласный. Какое первое слово? (шар). Скажите все вместе. Скажи это слово Саша, Андрей, Антон. Сколько надо закрасить кружочков под этой игрушкой? (один). Почему? Потому что в этом слове один звук А. Молодцы, дети. Закрасьте. Остальное задание сделайте сами, а мы потом проверим. Сколько кружочков закрасили под стрелой? (один). Почему? Потому что в слове стрела один звук А. Надо закрашивать кружочки под домиком? Нет. Почему? В этом слове нет звука А. Также разбираем слова птица, карандаш. .В стране Азбуке звуки обозначаются буквами. Ёжик, Лисёнок и Сова приготовили вам подарок за то, что вы им помогли. Это буква А, которая обозначает звук А-. Вот два столба наискосок, А между ними поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А. С. Маршак. Давайте с ней поиграем. На что похожа буква А? (На крышу дома, на треугольник, на ракету и т. д.) А сейчас мы будем её рисовать, но сначала я покажу, как правильно это делать. Показываю на доске (палочка вниз влево, палочка вниз вправо, перекладина слева на право). Нарисуйте её в воздухе пальцем. Нарисуйте её на столе. Нарисуйте её на спине друг у друга. Возьмите красный карандаш и напечатайте её на листе бумаги. Почему мы будем печатать её красным карандашом? (гласный звук обозначает). А теперь ещё поиграем. Превратите букву А в один из вышеназванных предметов, дорисовав некоторые детали. Обратить внимание на наиболее удачные рисунки. Наше путешествие подошло к концу, и мы подъехали к дереву Знаний, которое растёт в стране Звуков. Давайте его украсим разноцветными яблочками. Но сначала подумайте, какое яблоко выбрать. Кто занимался хорошо, отвечал правильно, хорошо себя вёл - берёт красное яблоко; кто не очень хорошо: делал ошибки, но на занятии их исправил - берёт жёлтое яблоко; кто плохо, ничего не ответил, но в следующий раз исправится - зелёное. Выберите соответствующее яблоко и прикрепите его на дерево Знаний. Вот какое красивое дерево получилось, потому что вы очень хорошо занимались, помогли игрушкам справиться с трудными заданиями, в следующий раз мы отправимся дальше. Литература: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. ""По дороге к Азбуке.""
Дата регистрации: 18.10.2014