Журнал Министерства народного просвещения в 381 томе появился в сети

Благодаря порталу runivers.ru теперь можно познакомиться с успехами просвещения дореволюционной России.

Как сообщает Livejournal, портал отсканировал и выложил в сеть 381 том Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1834-го по 1917 год.

Это периодическое издание было официальным журналом об об успехах просвещения в России. Издатели журнала были уверены в том, что “если для каждого человека необходим выход из грубой тьмы невежества и беспрерывное дальнейшее движение к свету, то для народов необходимо попечительное участие правительства в образовании. Только правительство имеет все средства знать и высоту успехов всемирного образования, и настоящие нужды Отечества”.

В издании публиковались Высочайшие повеления, министерские распоряжения и отчеты по министерству народного просвещения. Например, “Высочайшее повеление о деньгах, собираемых на учение”, в котором говорилось, как распределять “известную плату” с учащихся С-Петербургской Гимназии и Городских училищ - на единовременное награждение отличным Учителям, на “составление особой суммы для Уездных и Приходских Учителей”, на содержание домов, принадлежащих Училищам.

Была в Журнале и неофициальная часть, в которой материалы располагались по рубрикам:  «Словесность и науки», «Известия об ученых и учебных заведениях в России», «Известия об иностранных ученых и учебных заведениях», «История просвещения и гражданского образования» и другие.

Среди сотрудников и авторов журнала - известный философ Э.Л.Радлов, ставший затем редактором издания.

Новости образования
Вам будет интересно: