Закон о системе «Контингент» пройдет общественное обсуждение

Вчера состоялось заседание комитета Госдумы по образованию, в ходе которого обсуждался закон о создании единой системы электронных досье на всех российских учащихся, ранее отклоненный президентом.

Обсуждаемый закон предусматривает сведение в единое электронное досье полной информации о каждом ребенке страны, включая состояние его здоровья и оценки ЕГЭ.

Президент не утвердил закон, поскольку в нем отсутствовал перечень конкретных сведений, хранящихся в электронных досье, а так же не был очерчен круг лиц, имеющих к нему доступ.

Госдума не намерена отказываться от этого закона и планирует доработать его, после чего снова начать процедуру принятия.

Родители, изучившие законопроект, в своем отношении к нему разделились. Одни считают, что закон антиконституционный, поскольку он игнорирует положения закона о персональных данных, по которому включать любую информацию о человеке в базы данных можно только с его личного согласия. Обсуждаемый закон не предусматривает сбор согласий с родителей, при этом лишает родителей права доступа к досье на своего ребенка. Монополистами на владение всей информацией становятся операторы базы данных, и это тревожит родителей. Как и то, что в законе не прописана ответственность за «слив» информации третьим лицам.

Другая группа родителей приветствует закон даже в том виде, в котором он лег на стол президента. Эти родители считают, что создание системы электронных досье облегчит им жизнь и избавит от необходимости собирать и подавать сведения о ребенке при записи в школу или в аналогичных ситуациях.

У депутатов Госдумы тоже нет единого мнения о пользе или вреде закона. Сейчас известно одно: Минобрнауки готово вносить коррективы в текст закона, а после этого инициирует общественное обсуждение.

Новости образования
Вам будет интересно: