Задания по астрономии могут появиться в ЕГЭ по физике

Как сообщает Рамблер Новости со ссылкой на Минобрнауки, вводить ЕГЭ по астрономии пока не планируется. Но при этом некоторые вопросы из этого курса могут появиться в экзамене по физике уже  с 2019 года.

Введение астрономии в школах с 1 сентября - это некий ориентир: у каждой школы есть право самостоятельно решать, включать астрономию в расписание с начала учебного года или позже – с 1 января 2018. С какого класса преподавать этот предмет - с 10-го или 11-го , тоже на выбор учебного заведения, поясняют в Минобрнауки.

По мнению старшего научного сотрудника  Института астрономии имени Штенберга Владимира Сурдина, астрономию лучше не преподавать в страших классах, так как  "нынешние учителя физики понятия не имеют об астрономии".

"Пединституты не готовят учителей физики и астрономии, нынешние учителя физики понятия не имеют об астрономии. Учебник Воронцова-Вельяминова вообще реликтовый, есть более актуальные учебники, и их, наверное, надо было бы в первую очередь обсуждать. И самое главное, все современные и прежде сделанные учебники были рассчитаны на выпускной класс, а одиннадцатый и так загружен ЕГЭ и прочими вещами, и это не рационально. Астрономия имеет смысл как отдельный предмет только не в выпускном классе", - цитирует издание Сурдина.

ЕГЭ