Задача учителей - повысить объективность оценивания ВПР

Учителя опасаются санкций при низких результатах всероссийских проверочных работ (ВПР), поэтому иногда пытаются "улучшить" результаты своих учеников. Преодолеть эту тенденцию можно за один-два года, помогая преподавателям, считает руководитель Центра национальных и международных исследований качества образования ФИОКО Сергей Станченко. 

"Во многом объективность результатов ВПР зависит от того, насколько удалось исключить случаи наказания за низкие результаты. Наоборот, надо показывать, что низкие результаты - это честно, и в этом случае власти готовы с этим работать и помогать школам", - отметил руководитель центра. 

"Если школа хочет обманывать детей и родителей, рисуя им красивые отметки, она прекрасно справятся этим и без ВПР. Какие-то специальные меры безопасности, как на ЕГЭ, Рособрнадзор на федеральном уровне вводить не будет. Более того, мы не рекомендуем принимать такие меры и в масштабе региона", - подчеркнул Станченко, добавив, что это такой процесс формирования менталитета в системе образования, одной из главных задач которого является развитие школьной практики объективного оценивания. Возможно, большую роль в решении этой задачи должны играть и родители школьников. 

"Контрольные работы были всегда, но раньше школа сама брала их из каких-то пособий, выпущенных книжек, возможно, задания составлялись учителями. Непонятно, насколько они были схожи по всей стране, в какое время проводились и как оценивались. Введение всероссийских проверочных работ позволяет школам использовать единые материалы, соответствующие образовательным стандартам, которые разрабатываются специалистами на федеральном уровне. Учителя могут не только оценить уровень своих учеников по единым для всей страны критериям, но и дать возможность ученикам сравнить себя со всеми школьниками России", - сказал эксперт. 

Новости образования