За титул «Лидер в образовании» соревнуются 250 работников педагогической сферы

За титул «Лидер в образовании» соревнуются 250 работников педагогической сферы

Всероссийский конкурс «Лидер в образовании — 2007»Завершена регистрация участников Всероссийского конкурса «Лидер в образовании — 2007». В этом году в конкурсе примут участие 250 менеджеров образования из 49 субъектов Российской Федерации. Наибольшую активность проявили конкурсанты из Алтайского края, Татарстана, Самарской области. Эти регионы на конкурсе представлены соответственно 25,29 и 25 участниками.

Конкурс «Лидер в образовании» учрежден Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию, Профсоюзом работников народного образования и науки России, «Учительской газетой» и Федерацией Интернет Образования в 2000 году. Главные цели конкурса — изучение и распространение успешного опыта управленческой деятельности в системе образования и поддержка современных менеджеров образования. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, конкурс является важным инновационным ресурсом эффективных управленческих механизмов, апробированных и проверенных на практике.

В 2007 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Лидеры дошкольного образования.
  • Лидеры общего образования.
  • Лидеры профессионального образования.
  • Лидеры дополнительного образования.
  • Лидеры муниципальных органов управления образованием.
  • Лидеры общественных организаций.
  • Дебют (руководители со стажем работы не более трех лет).

Наиболее популярными номинациями 2007 года стали «Лидеры общего образования», «Лидеры дошкольного образования» и «Дебют». В этих номинациях участвуют соответственно 73, 49, и 46 человек.

Вся процедура первого тура по отбору будущих финалистов проходит в заочном режиме. Экспертизу материалов проводит Российская общественная комиссия, оценивая результаты за учебный год, внешние оценки, управленческий потенциал и лидерские амбиции каждого из конкурсантов. В каждой номинации будут определены три победителя. Выявление абсолютных победителей состоится на очном финале в ноябре. Очный этап представляет собой два конкурсных задания — «Творческая презентация» и «Дебаты», — которые призваны выявить конкурсантов, способных лучше всех представлять общественности свое профессиональное сообщество.

Чествование победителей и вручение «Зерцал» — главных призов конкурса, созданных по образу и подобию зерцала, утвержденного Петром I, состоится 19 ноября в Государственном Кремлевском Дворце на Форуме Лидеров ПНПО.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: