За одним столом по разные стороны монитора

«Облако знаний» представляет сервис индивидуальных занятий с цифровым контентом по всем школьным предметам.

На образовательной онлайн-платформе «Облако знаний» появился новый сервис для проведения индивидуальных дистанционных занятий. Он обеспечивает обратную связь между учителем-консультантом и учеником сразу по 4 каналам: видео, аудио, в текстовом чате и с помощью интерактивного рабочего стола. Это специальная рабочая зона для размещения цифрового контента и совместного взаимодействия с ним педагога и воспитанника.

18 типов интерактивных заданий, заложенных в платформе, и функциональность рабочего стола позволят выполнить учебные действия по любому предмету: вместе посмотреть в микроскоп, сконструировать клетку растения, изучить движение планет Солнечной системы или расставить исторические события по ленте времени.

«Если видеоконференциями и чатами уже никого не удивить – ими оснащены практически все современные системы онлайн-обучения, то про интерактивный стол надо рассказать подробнее, – отмечает генеральный директор разработчика сервиса – издательства «Физикон», Денис Мамонтов. – Педагог и учащийся – каждый в своем веб-браузере – теперь могут работать вместе. Интерактивный стол позволяет не только смотреть короткие видео или проходить элементарные тесты, как в сервисах обучения иностранному языку. В «Облаке знаний» новый материал можно изучить с помощью пошаговых анимаций, пройденную тему повторить по презентации, а лабораторную работу выполнить на основе виртуального эксперимента».

Общение с учителем не ограничивается получасовым онлайн-уроком. По его итогам назначается домашнее задание, упражнения для которого педагог может разработать самостоятельно в визуальном редакторе платформы. Проверку возьмет на себя «Облако знаний», а решения наиболее сложных задач поступят в личный кабинет преподавателя.

Уже сейчас сервис может работать с тысячами единиц контента, размещенного в «Облаке знаний», – интерактивными уроками по русскому языку, математике, физике и астрономии, химии, биологии, географии, обществознанию, истории, окружающему миру. Уроки разложены по рабочим программам к двум сотням учебников ведущих издательств страны. Преподаватели с недоверием относятся к цифровым пособиям, в которые можно зайти только через их оглавления, и с радостью пользуются контентом, если доступ к нему производится через хорошо знакомые учебники.

«Мы сделали этот сервис в большей степени для школ. Учитель, видя по статистике, которую показывает платформа, проблемы у ребенка по какой-то теме, предложит ему пройти трудный раздел еще раз индивидуально, – рассуждает Денис Мамонтов, – с наглядным интерактивным ресурсом это в разы эффективнее, чем с помощью доски и мела. В 2019 году мы посмотрим, как это работает, в нескольких российских регионах. А через год научим нашу платформу уже без учителя – с помощью нейронной сети – подбирать ребенку наиболее подходящий в его ситуации и к его характеру контент».

Образовательный сервис  «Облако знаний» – это набор инструментов для планирования и проведения уроков с использованием электронных учебников и электронных образовательных ресурсов. На сервисе собран цифровой контент по 20 предметам (1000 интерактивных моделей, 30000 уникальных интерактивных заданий, 400 контрольных работ и др.), рабочие программы по основным учебникам из федерального перечня. Разработчик – издательство цифрового контента «ФИЗИКОН».

Партнерский материал
Технологии
Участники