YouTube блокирует аккаунты учителей истории из-за публикации архивных видео с Гитлером

YouTube запретил некоторым британским учителям истории загружать архивные материалы, связанные с Адольфом Гитлером, заявив, что они нарушают новые правила, запрещающие пропаганду ненавистнических высказываний, сообщает The Guardian.

У Скотта Аллсопа, который преподаёт историю в международной школе в Румынии, YouTube удалил его канал с сотнями исторических клипов на разные темы, начиная от нормандских завоеваний и заканчивая холодной войной.

Предыдущие поколения студентов-историков на занятиях смотрели старые документальные фильмы, записанные на кассетах VHS, теперь преподаватели используют YouTube, чтобы показывать архивные кадры, в том числе знаменитые речи Гитлера.

Служба, принадлежащая Google, отправила Allsop автоматическое электронное письмо с сообщением о том, что его канал был удален из-за загрузки «контента, пропагандирующего ненависть или насилие в отношении членов защищенной группы». Например, таковыми назвали видео с речью Гитлера в ночь, когда он был назначен канцлером, и короткую подборку выступлений Геббельса.

Ричард Джонс-Нерзич, другой британский учитель, пострадавший от блокировки своего аккаунта, предположил, что политика YouTube не учитывает степень, в которой учебный план по истории сосредоточен на второй мировой войне.

«Изучение современного мира и, в частности, Второй Мировой войны, доминировали в учебной программе по истории в Великобритании в течение последних 25 лет», - сказал он, объяснив, что его осудили за загрузку в его канал клипов из старых документальных фильмов о росте нацизма.

Некоторые из его клипов теперь содержат предупреждения о том, что пользователи могут найти материал оскорбительным, в то время как другие были полностью удалены. Он сказал, что протестует против удаления на YouTube архивных материалов, утверждая, что это само по себе является «формой негативизма или даже отрицания Холокоста».

История и обществознание
Вам будет интересно: