Выпускники в будущем году смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку

Выпускники в будущем году смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку
Список единых госэкзаменов в школах пополнился еще одним предметом - китайским языком: апробация нового ЕГЭ на экспериментальной основе пройдет уже в 2016 году.
 
По данным Рособрнадзора, сейчас не менее пяти тысяч школьников в России изучают китайский язык. В Москве есть 14 таких школ, две из них - с углубленным профилем. В остальных занятия дополнительные. Также две школы с «продвинутым» китайским есть в Санкт-Петербурге, а недавно этот язык включили в программу шести школ Татарстана.
 
При этом на Дальнем Востоке - в Хабаровске, Благовещенске и других городах таких школ уже не один десяток.
 
- Изначально единый госэкзамен по китайскому языку будет приниматься только в школах регионов, где активно изучают язык соседней страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказала «РГ» первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. - Сейчас разрабатываются соответствующие технологии с учетом имеющегося опыта.
 
В Рособрнадзоре создана группа для подготовки нового ЕГЭ. Несколько рабочих моделей уже есть. Задача - проверить, как они будут работать, выбрать оптимальный вариант и только потом принимать решение об официальном введении китайского в качестве пятого иностранного языка ЕГЭ.
Новости образования
Вам будет интересно: