Выпускники сдают первые в этом году единые госэкзамены

Выпускники сдают первые в этом году единые госэкзамены

ЕГЭ-2008 стартовал16 мая начинается экзаменационная кампания – выпускники школ сдают первые единые госэкзамены по иностранным языкам и по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Как и в 2007 году, ЕГЭ-2008 будет проводиться в две волны: в мае-июне – в период выпускных экзаменов в школах, а также в июле – в период вступительных в вузы. Но сдача абитуриентом ЕГЭ в двух потоках по одним и тем же предметам не допускается. Второй поток важен для тех, кто по объективным причинам не смог сдать экзамены в июне: военнослужащие, дети из-за рубежа, выпускники школ МИДа и др. Вузам рекомендовано проводить прием документов в единое время. Экзамены в 2007/2008 учебном году пройдут в следующие числа:

  • 16 мая (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • 19 мая (понедельник)- химия, обществознание;
  • 22 мая (четверг) - история России, физика;
  • 26 мая (понедельник) - география, биология, литература;
  • 29 мая (четверг) - русский язык;
  • 4 июня (среда) - математика.

Участники ЕГЭ, не сдавшие экзамен по уважительным причинам в установленные сроки (например, по болезни), смогут сдать его 10 июня (вторник) - русский язык, химия, физика, биология, география, а также 11 июня (среда) - математика, литература, обществознание, история России, иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

На этапе приема в вузы и ссузы экзамены состоятся:

  • 17 июля (четверг) - математика;
  • 21 июля (понедельник) - русский язык;
  • 24 июля (четверг) - биология, история России;
  • 26 июля (суббота) - обществознание, физика, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • 28 июля (понедельник) - литература, география, химия.
  • 31 июля (четверг) - дополнительный день сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Единый экзамен по всем предметам в субъектах Российской Федерации будет начинается в 10.00 по местному времени.

В этом году выпускные экзамены в форме ЕГЭ будут сдавать 1 млн. 90 тыс. выпускников. В этом году ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, в отличие от прошлого, когда в нем не участвовали Приморский край, Нижегородская область, Республика Чечня. Сдается экзамен по пяти предметам. два предмета обязательны для всех – это русский язык и математика, три – сдаются по выбор. Один экзамен устанавливается на усмотрение регионального руководства управления образованием. 19 и 21 апреля во всех регионах России прошла репетиция ЕГЭ. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что субъекты РФ почти полностью готовы к проведению ЕГЭ. Выявленные технические недостатки уже устранены.

Перечень предметов, по которым ЕГЭ проводится в настоящее время, отличается от региона к региону. Если необходимый абитуриенту для поступления в конкретный вуз предмет не сдается в регионе, то абитуриент может сдать его в другом регионе или во втором «потоке». Предполагается, что в 2009 году в каждом из регионов появится возможность сдавать ЕГЭ по всем предметам.

Получить «двойку» в аттестате в этом году грозит не многим выпускникам. В 2008 году сохранится правило «плюс один балл» по трем предметам - математике, русскому языку и литературе – то есть выпускнику, получивший «двойку» за ЕГЭ по этим предметам, будет поставлено «три» в аттестат. Если же разница между годовой и экзаменационной отметкой в два балла, то в аттестат ставится среднее арифметическое. По остальным предметам, выбранным выпускником для сдачи в форме ЕГЭ, в аттестат будет выставляться балл в зависимости от итогов единого экзамена. Если ребенок получит «двойку» за ЕГЭ по предмету по выбору, то у него останется право пересдать этот экзамен. По действующему положению государственной итоговой аттестации при двух неудовлетворительных оценках выпускнику не выдается аттестат – он получает справку. В этом году еще сохраняются предметы, по которым можно сдавать предметы в традиционной форме – это ОБЖ, МХК, физкультура и другие предметы.

В этом году субъектам РФ предоставлено право самим выстраивать шкалу перевода баллов в оценку для классов, где предмет изучался по сокращенным программам, например математика в гуманитарных классах. Это же касается и выпускников, которые обучались и в вечерних школах. Также регионам России предоставлено при необходимости самим аннулировать результаты ЕГЭ, не дожидаясь принятия такого решения на федеральном уровне - это позволит сократить сроки по аннулированию результатов ЕГЭ, что даст школьнику дополнительное время для пересдачи экзамена.

В 2007 году тысячи свидетельств (сертификатов ЕГЭ) подписывали руководители органов управления образование, кое-где использовали факсимильную подпись, но нотариусы не работают с факсимильными подписями. Выдача свидетельств в некоторых регионах задерживалась. Поэтому с 2008 года подписывать свидетельства будут директора школ. Не следует волноваться, если выпускнику не выдали свидетельство вовремя. Как правило, результаты единого экзамена вывешиваются в пунктах проведения ЕГЭ до выдачи свидетельств. В случае, если прошедший по конкурсу по объективным причинам не может к сроку представить подлинник ЕГЭ-свидетельства, вуз вправе зачислить его на основании протоколов о результатах ЕГЭ.

Приемная комиссия ссуза или вуза может проконтролировать достоверность сведений об участии в ЕГЭ, которые предоставляют абитуриенты, через Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ. В пошлом году сведениями базы воспользовались более 1000 вузов, было сделано около 5 млн. запросов.

Результаты ЕГЭ, полученные в 2008 году, могут быть использованы до конца 2009 года включительно. В этом году действительны прошлогодние свидетельства с результатами ЕГЭ. Если абитуриента не устроит результат, то он сможет сдать ЕГЭ еще раз в следующем году, а затем выбрать для подачи в вуз лучшие результаты. Исключение сделано для военнослужащих срочной службы: им разрешено в течение года после увольнения с военной службы использовать для поступления результаты ЕГЭ, сданного в течение года до призыва на службу. Так призывники 2008 года смогут использовать результаты ЕГЭ, полученные в этом году, при поступлении в вузы и ссузы после службы.

Пожелаем удачи всем выпускникам и абитуриентам!
Результаты экзаменов можно будет найти на официальном портале ЕГЭ - ege.edu.ru.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: