Вузам раздадут 55 млрд рублей для вхождения в мировую элиту

Вузам раздадут 55 млрд рублей для вхождения в мировую элиту

Минобрнауки окажет финансовую поддержку российским университетам для попадания в топ-100 международного рейтинга.   До начала 2014 года Минобрнауки с помощью международных экспертов и профессионального сообщества отберет 10-15 вузов, которые получат миллиарды в виде дополнительной субсидии на реализацию своих проектов. Размер субсидий будет варьироваться от 1 млрд до нескольких миллиардов рублей на одно высшее учебное заведение.

Вузы будут выбраны после завершения уже запущенного процесса их оценки и реорганизации, который примет финальные очертания в марте 2013 года. Разработка требований к проектам, среди которых важное место будет занимать обоснование и подтверждение способности вуза обеспечить высокие темпы роста рейтинговых показателей в международных рейтингах вузов, должна быть завершена в первом квартале 2013 года.

На сегодняшний день для начала реализации данного плана в проекте федерального бюджета на будущий год предусмотрено выделение 9 млрд рублей. По итогам работы отобранных вузов будут приняты решения о выделении дополнительных средств на 2014-2015 годы. В 2014 году министерство планирует дополнительно выделить около 21 млрд рублей, а уже в 2015 году сумма составит до 24 млрд рублей.

Новости образования
Вам будет интересно: