Второе чтение закона об образовании состоится 18 декабря

Второе чтение закона об образовании состоится 18 декабря

Проект закона "об Образовании " во втором чтении будет рассмотрен 18 декабря. Первоначально была информация о том, что он будет рассматриваться 11 декабря, потом 14-го числа, теперь на сайте Госдумы указана новая дата. Из списка поправок ясно, что многие из них касаются финансовых вопросов.

Например, законодательное собрание Астраханской области предлагает дополнить законопроект поправками, расширяющими льготы молодым педагогам школ. Архангельские депутаты предлагают выплачивать молодым учителям добавку к окладу в течение трех лет, если они пришли на работу в школу сразу после окончания колледжа или вуза. Кроме того, депутаты Архангельской области предлагают учитывать категорию студентов при определении размера стипендии и определить ее минимальный размер 50 процентами от прожиточного минимума для учащихся колледжей, и 75 процентами для студентов, которые учатся по программам бакалавриата и магистратуры.

Среди поправок есть также предложение закрепить в законе обязательство возвращать педагогам средства, по траченные на книги, ноты и периодику. Сейчас педагогам тоже возвращается крошечная сумма на литературу, но она не покрывает и небольшой части расходов. Да и платят ее не во всех регионах. Новая система оплаты труда может поставить под сомнение и эту выплату, ведь оклады учителям начисляются теперь на других основаниях.

Новости образования
Вам будет интересно: