Всемирный день учителя – 2009: «Инвестиции в учителя - залог прогресса»

Всемирный день учителя – 2009: «Инвестиции в учителя - залог прогресса»

В нашем быстро меняющемся мире учителя прививают не только обширные знания по множеству предметов, но и гражданскую позицию, и общечеловеческие ценности.  Знания о новых технологиях, охране окружающей среды , ценности человеческого здоровья  и жизни – обо всем этом рассказывают  учителя своим ученикам по всему земному шару.

Для подготовки квалифицированных и мотивированных педагогических кадров необходимы немалые инвестиции. По оценкам экспертов, 10,3 млн. новых учителей должны быть взяты на работу по всему миру к 2015 году только для всеобщего начального образования. В то время как всемирный экономический кризис  повлек ограничения бюджетов на образование, крайне важно, чтобы правительства оказывали поддержку набора, подготовки и повышения квалификации учителей.

Справочно: Всемирный день учителя, который ежегодно проводится 5 октября с 1994 года, отмечает годовщину подписания в 1966 году ЮНЕСКО / МОТ Рекомендации о положении учителей. Это повод, чтобы отметить важную роль преподавателей в обеспечении качественного образования на всех уровнях.

Официальный сайт Всемирного дня учителя - здесь.

 teachers_day.pdf

Новости образования
Вам будет интересно: