Впервые на книжном рынке появится книга о современной российской благотворительности

Впервые на книжном рынке появится книга о современной российской благотворительности

Впервые на книжном рынке появится книга о современной российской благотворительностиВ рамках издательского проекта Форума Доноров (ФД), стартовавшего в 2007 году, готовится к выпуску первое издание – книга, посвященная современному опыту благотворительной деятельности в России. Написанная простым языком, доступно и ярко, она будет адресована самой широкой аудитории. Уже осенью ее можно будет приобрести в книжных магазинах на территории РФ.

Издательский проект ФД – это попытка восполнить существующий пробел в отечественной литературе, в которой тема благотворительности просто отсутствует. Издания, которые планируется опубликовать в рамках проекта, будут адресованы как широкой публике, так и узким кругам, профессионально интересующимся благотворительностью (менеджерам компаний, специалистам третьего сектора, журналистам и др.). Это будут книги, брошюры, методички, как специально написанные по заказу ФД, так и переводные. Партнером ФД по проекту является издательство «ЭКСМО».

Книга, автором которой является Ольга Алексеева, директор по развитию Британского благотворительного фонда (CAF)  International Philanthropy Trustees, откроет проект для широкой читательской аудитории. В России до настоящего времени не было опубликовано ни одной книги, которая представляла бы комплексный взгляд на историю новейшей отечественной благотворительности, рассказывала о новых подходах к такой деятельности – отличающихся от традиционных представлений о благотворительности в нашей стране, знакомила бы читателей с «персонажами» современной благотворительной деятельности. Ряд фактов и сведений, которые предполагается обобщить в книге, будут представлены впервые.

В книгу войдут интервью известных и публичных людей, причастных к благотворительности и благотворительному сектору, специально собранные для этого издания – таких, как Владимир Потанин, Дмитрий Зимин, Светлана Сорокина, Дина Корзун, Барри Габерман и др.

По мнению разработчиков проекта, главная задача первой книги – заинтересовать читателя новой темой, способствовать формированию у него представлений о цивилизованной современной благотворительности, о людях, которые ею занимаются, и их мотивах, о том, как развивается благотворительный сектор в нашей стране. Автор книги уверена, что такого бума благотворительности, который сейчас происходит в России, нет нигде на всей территории Восточной Европы, а в некоторых своих проявлениях – и Европы в целом. Однако для простых граждан всего этого как будто не существует. «Для читателей это будет увлекательным путешествием на другую планету. Они узнают Россию, которой они просто не замечали, и которая им понравится, потому что ей можно гордиться», - говорит Ольга Алексеева.

Презентация книги, приуроченная к пятилетнему юбилею Форума Доноров, намечена на конец октября 2007 года.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: