Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Возврат отпускных при увольнении: вымысел или обязанность работника? 

Для работы нам понадобится:
- Трудовой кодекс РФ; 
- Определение ВС РФ от 29.08.2014 № 70-КГ14-4. 

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, что при увольнении с работы работодатель требует вернуть деньги. Например, когда работник использовал отпуск в полном объеме, но не отработал полностью рабочий год. Должен работник бежать в банк и оплачивать этот долг или нет? 

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска. 

Удержать деньги из заработной платы можно, но в ситуации, когда работодатель должен выплатить работнику какую-то часть его заработной платы. А вот если работник уже получил зарплату за все отработанное им время и работодатель ничего не должен ему, то потребовать возвратить излишне уплаченные суммы нельзя. 

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Например: работник получил полный отпуск авансом, отгулял его, по выходе из отпуска написал заявление об увольнении. Сумма излишне выплаченных отпускных составляет 60 000руб. Работодателем была начислена заработная плата за отработанные две недели в размере 50 000 руб. При увольнении работника работодатель имеет право удержать только 20% от 50 000 руб. Таким образом, сумма к выплате составит 40 000 руб. (50 000 – 10 000). Удержание из зарплаты более 10 000 руб. будет нарушением ТК РФ. 

Таким образом, работник остается должен еще 50 000 руб., которые работодатель не взыщет в суде. Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 
- счетной ошибки; 
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. 

Других оснований для взыскания денег с работника в судебном порядке нет. 

Получение отпуска авансом и, как следствие, отпускных в полном размере не является счетной ошибкой, и поэтому суд откажет работодателю во взыскании денежных средств с работника. 

Судебная практика

1. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года: «…В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности…»; 

2. Определение Верховного суда РФ от 29.08.2014 г. № 70-КГ14-4: «…Таким образом, нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчёте не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете…»; 

3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18: «…Предусмотренные статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 года № 95 "Относительно защиты заработной платы" (статья 8), статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 Трудового кодекса Российской Федерации, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы. 

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете….»

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов


Автор

Иван Платонов

Все материалы автора

Количество подписчиков: 75

Подписаться Отписаться

Комментарии (1)

  1. Олег Кудин 22 Августа, 2018, 14:58

    Обращайтесь к юристам, они проконсультируют вас. Вот, например, +7 (861) 204-09-74, +7 (967) 308-37-28

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 1 месяц

    Род деятельности: Предприниматель

    Регион проживания: Краснодарский край, Россия