Воспитатели празднуют, затем - учителя

Воспитатели празднуют, затем - учителя
 

Пресс-служба Минобрнауки распространила следующую информацию: «В настоящее время программы дошкольного образования реализуют более 55,9 тыс. образовательных учреждений. Из них: государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) - более 43 тыс., образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста - более 1,8 тыс., около 900 негосударственных дошкольных образовательных учреждений. За последний год сильно возросло количество государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых организованы группы для детей дошкольного возраста - с 793 на начало 2007-2008 учебного года до 8573 на 1 сентября 2009 года. 

Численность воспитанников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в целом составляет около 5,15 млн. воспитанников. Из них более 1 млн. человек - это дети в возрасте от 1 года до 3 лет, 2,07 млн. - дети в возрасте от 3 до 5 лет, и 2,06 млн. - дети старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет). 

Численность работников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет 1,5 млн. человек, в том числе педагогический персонал дошкольных образовательных учреждений составляет около 700 тыс. человек. 


Государство гарантирует, что родительская плата за содержание ребенка в государственном или муниципальном ДОУ составляет не более 20% от всех расходов на содержание ребёнка в указанном учреждении. Остальные 80% (и более) затрат оплачиваются из местных бюджетов или бюджетов субъектов Российской Федерации. 

С 1 января 2007 года в рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали получать такие компенсации (в 2009 году данная мера была распространена также на негосударственные детские сады). Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом: 20% платы за содержание - за первого ребенка, 50% - за второго ребенка и 70% - за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях. В 2007-2009 годах на эти цели было выделено из федерального бюджета около 21 млрд. рублей (в т.ч. 9,4 млрд. рублей в текущем году). Получателями компенсации является около 4 млн. семей по всей стране».

Раздел "Дошкольное образование" в медиатеке "Педсовета" здесь.

Новости образования
Вам будет интересно: