Во всех российских образовательных учреждениях введут нормы ГТО

Во всех российских образовательных учреждениях введут нормы ГТО

Во всех российских образовательных учреждениях введут нормы ГТОВчера в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту прошло заседание Коллегии, на котором был принят проект комплекса норм ГТО, выполнение которых должно стать обязательным для обучающихся во всех образовательных учреждениях России.

«Сегодня на Коллегии мы рассмотрим очень важный вопрос, от которого во многом будет зависеть как настоящее, так и будущее нашего физкультурного движения», - сказал в среду руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. Для внедрения Комплекса «Готов к труду и защите Отечества» (ГТО) планируется принять распоряжение Правительства Российской Федерации по данному вопросу, так как сдача нормативов Комплекса должна стать обязательной для обучающихся в образовательных учреждениях. Внедрение Комплекса будет осуществляться в рамках учебных программ по физической культуре общеобразовательных учреждений на протяжении всего периода обучения с контрольной сдачей нормативов в установленные годы обучения. Это второй, четвертый, седьмой, девятый и одиннадцатый классы в школе и последний год изучения предмета «физическая культура» в учреждениях начального профессионального образования, средних и высших учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба Росспорта.

Проект положения о Комплексе разработан Росспортом совместно с Минобороны России, Минобрнауки России, РОСТО (ДОСААФ) в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы» и должен стать единой общепринятой и общедоступной системой объективной оценки физического развития и физической подготовленности молодежи.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: