Во Флориде учителям разрешили носить огнестрельное оружие в школу

В США, во Флориде, учителям теперь разрешается приносить в школу огнестрельное оружие, которое может быть использовано для самообороны. Как сообщает "Нью-Йорк Таймс", закон принят республиканским большинством в сенате штата и должен быть подписан губернатором в ближайшее время. 

Закон стал серьезным яблоком раздора, из-за чего некоторые члены Республиканской партии даже покинули ее в знак протеста. Критики считают, что он может привести к угрозе жизни детей, когда в ситуации какого-либо инцидента учитель может неадекватно ее оценить, а жертвой станут, прежде всего, афроамериканские дети. Депутаты от Демократической партии пытались убедить политических противкников в рисках, но непрекращающаяся стрельба в общестенных местах (боевик убил женщину в синагоге в Сан-Диего, а другой - двух человек в Университете Северной Каролины) только убедили большинство законодателей в своей правоте. 

Не прошла даже поправка, чтобы  давать право на ношение оружие только тем учителям, которые прошли специальную программу, обучающую поведению в экстремальных ситуациях и умению принимать решения во избежании прямого конфликта с нападающим.  Она была создана создана в прошлом году после стрельбы в средней школе в Паркленде, в которой погибли 17 человек и 17 было ранено. 

Государственная комиссия, расследующая происшествие, сделала вывод, что вооруженный учитель мог остановить нападавшего в Паркленде. Тем не менее шериф города Грегори Тони выступил категорически против нового закона: «Вооружение учителей - это неправильный подход. Эта программа создаст угрозу для учащихся, учителей и лиц, принимающих первые ответные меры, когда мы должны сосредоточиться на обеспечении безопасности наших учеников и обеспечении в школах тех мест, где они чувствуют себя в безопасности».

ОБЖ
Участники