Внесены изменения в правила аккредитации общественных наблюдателей

На федеральном портале правовых нормативных актов началось обсуждение проекта приказа Минобрнауки об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей на проведении ГИА и олимпиадах школьников.

Из проекта исключен пункт о том, что общественными наблюдателями не могут быть работники Минобрнауки и Рособрнадзора. Кроме того, согласно внесенным изменениям, осуществлять деятельность наблюдателей и направлять информацию о выявленных нарушениях  теперь смогут и работники образовательных организаций, а также органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом. В проекте сохранена норма. по которой в удостоверение наблюдателя не вклеивается его фотография (в Приказе от 28 июня 2013 года №491 норма о фотографии еще присутствовала). 

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом не позднее чем за один рабочий день до установленной даты проведения экзамена по учебному предмету, включенному в государственную итоговую аттестацию или даты проведения этапа олимпиады, говорится в документе.

Аналитика ЕГЭ