Владимир Путин: В школе должна быть создана система профессионального роста учителей

Владимир Путин: В школе должна быть создана система профессионального роста учителей
Доверенные лица президента России комментируют поручение президента России Владимира Путина о необходимости создать систему профессионального роста школьных учителей.
Глава государства на заседании Госсовета, посвященного проблемам школьного образования, сказал, что «создание достойной мотивации для учителей, условий для постоянного самосовершенствования, для повышения квалификации сегодня становится ключевым фактором развития всей системы общего образования». Для реализации этой задачи, по словам Владимира Путина, необходимо создать современные программы подготовки и повышения квалификации педагогов.
Директор московской школы № 293 имени А.Т. Твардовского, доверенное лицо президента России Александр Глозман в интервью сайту доверенныелица.рф сказал, что должно стать реальным наполнением этого предложения президента. «В нашей системе образования накоплен достаточно большой опыт построения вертикальной карьеры школьного учителя — от руководителя детского коллектива до руководителя всей системы образования. Однако не все учителя в силу каких-то своих специфических качеств готовы передвигаться по такой карьерной лестнице», — говорит Александр Глозман.
«Длительное многолетнее выполнение однообразных функций приводит учителя к эмоциональному выгоранию и профессиональному застою, — продолжает Глозман. — Администрации школы в этой ситуации вполне по силам предложить учителям различные формы профессиональной реализации, которые как раз будут способствовать их профессиональному росту. Это и участие учителей в научных исследованиях, и руководство педагогической практикой студентов, и реализация программ для одаренных детей, и реализация инновационных проектов. Именно это может стать наполнением той системы профессионального роста школьных учителей, о которой сказал президент».
Новости образования
Вам будет интересно: