Виктор Садовничий: трагедии не будет!

Виктор Садовничий: трагедии не будет!

«Нам небезразлично, где работают наши выпускники», - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. По его мнению, катастрофической ситуации по безработице среди выпускников вузов этого года не случится.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко также не был пессимистичен. Он заявил, что ситуация с безработицей выпускников «ухудшилась не в разы, но внимание к ней было привлечено больше на порядок». Министр  в очередной раз напомнил, что все устали от плохих экономистов и плохих управленцев. Он отметил, что в этом году имеют шансы не найти работу 16370 выпускников по специальности «экономика» и лишь 520 выпускников по специальности «авиационно-космическая техника».

Ректор МГУ рассказал о своем визите в Китай, где каждое помещение используется как рабочее место.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что многие современные выпускники хотят получать высокую зарплату, прилагая минимум усилий. Он обратил внимание на необходимость государственной поддержки. «Без поддержки государства будем заниматься только шитьем халатов и башмаков, притом плохого качества», - подытожил Якунин, апеллируя к рассказу Садовничего о Китае.

Присутствовавшие посетовали на нескоординированность действий вузовского сообщества и работодателей в вопросе подготовки кадров. Якунин заявил, что им приходится переучивать или заново обучать некоторых специалистов.

Согласно данным Росстата, численность безработных в России в мае 2009 года составила 7,5 млн. человек, причем молодежь до 25 лет составляет 28,7% от общего количества безработных. При этом к числу ищущих работу на рынке труда этим летом добавятся от 43,5% до 57,5% выпускников 2009 года (0,65 – 0,82 млн. человек), которые не имеют опыта работы, что существенно снижает их конкурентные возможности.

Большую часть безработных на данный момент составляют молодые люди 25 – 29 лет, оказавшиеся без работы из-за отсутствия профессионального опыта, и люди предпенсионного возраста 48 – 54лет. Соотношение мужчин и женщин, потерявших работу, примерно одинаково.

Предложенный Советом РСР комплекс мер был разбит на три части:

  1. Продолжение выпускниками научно – педагогической карьеры
  • Расширение вузовской магистратуры и аспирантуры по направлениям, обеспечивающим инновационное развитие экономики.
  • Расширение научно – исследовательских программ и проектов государственных корпораций и корпораций с государственным участием, по выработке новых отечественных технологий по приоритетным направлениям. Активное привлечение талантливых выпускников, не имеющих опыта работы, по рекомендациям вузов к реализации этих проектов.
  • Адресная поддержка выпускников со стороны вузов, в том числе через содействие трудоустройству на малых предприятиях при научных парках вузов.
  1. Организация выпускниками собственного дела
  • Стимулирование молодежного предпринимательства через создание специализированных центров содействия организации собственного бизнеса студентами и молодыми специалистами.
  • Создание системы реальных государственных стимулов включения выпускников вузов в малое предпринимательство.
  1. Освоение выпускниками вакансий в экономике
  • Увеличение государственного кадрового заказа.
  • Расширение планов государства по реализации программ по привлечению выпускников вузов в реальный сектор экономики (в первую очередь в малопривлекательные регионы и профессии).
  •  Создание координационного центра по работе вузов, работодателей, кадровых агентств и молодых специалистов по согласованию вакансий и запросов о поиске работы и соответствующего портала в Интернете.
Новости образования
Вам будет интересно: