Вице-премьер Акимов: до конца 2021 года все школы будут подключены к широкополосному интернету

Вице-премьер Максим Акимов на совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве заявил, что к концу 2021 года все образовательные учреждения страны будут подключены к широкополосному доступу в интернет, сообщает ТАСС.

- Планируем работу по подключению образовательных учреждений завершить до конца 2021 года. Средства для этого предусмотрены. Мы работаем в тесной связке с Министерством просвещения, - сказал Акимов.

По его словам, к скоростному интернету осталось подключить свыше 100 тыс. различных социальных объектов, среди которых фельдшерско-акушерские пункты, школы и учреждения среднего профессионального образования, отделения полиции, Росгвардии, пожарные части, военкоматы, органы государственной власти и местного самоуправления.

- Школы - это, что называется, исключительно важно, это образовательная тема. Но для того, чтобы у нас в целом цифровая среда создавалась, надо, чтобы и другие органы управления были подключены. Чтобы у нас не было того, что принято называть цифровым разрывом, - подвел итог премьер-министр Дмитрий Медведев.  

 История вопроса

В сентябре 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стартовала программа по подключению российских школ к сети Интернет. По словам министра образования Андрея Фурсенко, на тот момент без подключения к интернету оставались 54 тысячи образовательных учреждений.

В 2012 году Министерство образования отчиталось о том, что за 2006-2007 годы доступ в интернет получили все школы страны, на реализацию этой программы было потрачено 3 млрд рублей.

В феврале 2015 года Андрей Фурсенко отчитался перед Советом Федерации в том, что 97 % российских школ имеют подключение к интернету.

- Интернет нормально работает, несмотря на то что мы передали его оплату регионам, в 97 проц школ. Оставшиеся 3 проц - это либо филиалы школ, ребят оттуда на обучение информатике возят в базовые школы, либо это школы, которые сейчас перестраиваются или строятся, - пояснил он.

Весной 2015 году Newtonew совместно с Днвник.ру провели опрос российских учителей, в ходе которого получили ответы и о наличии интернета в школах. В опросе приняли участие 1600 педагогов из 61 региона страны. По результатам исследования получалось, что так или иначе доступ в интернет имеют 94% школ. Но педагоги также отмечали, что 

  • Скорость интернета очень маленькая, не всегда можно открыть страницу или тем более что-то скачать.

  • Доступ есть в кабинете информатики, но интернета почти нет. Хорошо, если 2-3 дня в неделю бывает подключение.

  • Выход в интернет открывается для учителей по их личному паролю.

  • Мы имеем свой интернет-модем и сами платим за него.

  • В некоторых кабинетах, там, где учителя это сделали за свой счёт, но скорости на всех не всегда хватает.

  • Очень часто отключают, медленная скорость, невозможно работать.

  • Лично у меня, как у администратора Дневника, школьного интернета, к сожалению, нет. Работаю через личный модем, оплачивая тариф из собственного кошелька.

  • Интернет работает в общей сложности 3-4 часа в день, при этом связь постоянно прерывается. Скорость интернета крайне низкая. Обращались по телефону к провайдеру, в РИАЦ, но на нашу просьбу никто не откликнулся.

  • На всю школу 2 Мб/сек.

  • Интернет подключен в кабинете информатика, но скорость — 128 Кб/сек.

В ноябре 2016 года детский омбудсмен Анна Кузнецова пообещала, что процесс подключения школ к интернету будет завершен к 2018 году.

«Доля школ, подключенных к Интернету, в России достигла 96,3%. К 2018 году планируется завершение подключения каждой школы к Интернету» - сообщила она. 

В ноябре 2017 года замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что в России 486 школ еще не подключены к интернету, а более 13 тыс. - не имеют широкополосного доступа.  

Технологии
Вам будет интересно:
Участники