Великобритания: гендерный разрыв в способностях детей беспокоит государство

Исследование показали, что девочки учатся лучше мальчиков по большинству дисциплинам.

У трех из пяти 10-летних мальчиков возникли проблемы с чтением и алфавитом, а каждый пятый не в состоянии сосчитать до 10. Об этом свидетельствует статистика по Англии и Уэльсу.

Девочки учатся лучше мальчиков по большинству параметров. 78% девочек умеют держать карандаш и писать, по сравнению с 62% мальчиков.

Почти три четверти пятилетних девочек (74%) могут написать простой список покупок, или Письмо Деду Морозу, тогда как только половина (54%) мальчиков того же возраста могут сделать это. Чуть более четверти (26%) мальчиков в возрасте пяти лет не могут написать свои имена, по сравнению с 15% девочек.

Девочки также оказались более творческими, чем мальчики: 71% проявили способности в области искусства и дизайна, музыки, танца, ролевых игр и сочинения рассказов. Мальчиков с творческими способностями чуть более половины - 52%.

Но мальчики показали лучшее "познание мира". Более половины (54%) могли бы построить объекты с помощью соответствующих средств и методов по сравнению с 48% девочек. Около 7% мальчиков и 6% девочек могут складывать и вычитать.

Результаты показывают, что лишь немногие пятилетние достигли всех целей обучения в раннем возрасте. Исследования были основаны на наблюдениях преподавателей и детских работников.

Прогресс детей к раннему обучению теперь будет контролироваться в Великобритании на государственном уровне.
Новости образования
Вам будет интересно: