Ведущим вузам и НИИ разрешат самостоятельно присуждать ученые степени

Ведущим вузам и НИИ разрешат самостоятельно присуждать ученые степени

Минобрнауки РФ в рамках пилотного проекта намерено расширить автономию ведущих вузов и НИИ в том, что касается присуждения степеней кандидата и доктора наук. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующие поправки в базовый закон "О науке" уже подготовлены и находятся на согласовании в Министерстве юстиции.

Как выяснила "РГ", дело не ограничится только Московским и Санкт-Петербургским университетами, которым уже сегодня позволено присуждать ученые степени - с выдачей своих, МГУ и СПбГУ, дипломов кандидата и доктора наук. Речь уже о том, чтобы дать право ведущим вузам и НИИ не только самим, автономно, аттестовать научные и научно-педагогические кадры, но и вручать по результатам такой аттестации дипломы единого - общегосударственного - образца.
Иными словами, включенные в пилотный проект вузы и НИИ защиту научных работ будут проводить по своей процедуре и на основании собственных требований, а документы выдавать государственного образца. Ведь диплом о высшем образовании вузам доверено выдавать - почему не сделать еще шаг в том же направлении?

- Вначале планировалось расширить автономию только для МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета, - пояснил Владимир Филиппов. - Но министр Дмитрий Ливанов занял принципиальную позицию, призвал не делать это частным случаем для двух вузов, а провести апробацию системы в масштабах страны.

Новости образования
Вам будет интересно: