Веб-сервисы для оценивания на уроке. Мой выбор

Сегодня я хочу сделать обзор инструментов формирующего оценивания, которые могут быть использованы на уроке. Со многими из них, возможно, вы уже знакомы и активно используете, однако, надеюсь, вы найдете для себя  и что-то новое. Тем более, что о каждом сервисе я рассказал на канале «Опыт Тичера» в коротком видео.

Kahoot - это увлекательная интерактивная обучающая платформа на основе игр, которая позволяет учителю оценивать успеваемость учащихся. Пожалуй, самый популярный инструмент для оценивания. Учащиеся могут использовать любое устройство (настольный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон) для входа в систему и прохождения викторины. Важным моментом является то, что учащиеся должны использовать свое настоящее имя для отслеживания данных. Лично мне нравится, когда студенты создают свои собственные игры, используя этот инструмент. Единственным недостатком может быть то, что ответы привязаны ко времени (что плохо для дифференциации).

Quizizz - очень похожа на Kahoot. Разница заключается в том, что Kahoot, как правило, возглавляется учителем, а Quizizz - учениками. Учащиеся могут отвечать на вопросы в собственном темпе. Кроме этого, существует система мемов после правильного ответа и неправильного ответа. А недавно, в сервисе добавили различные фишки, которые могут дать преимущество игроку, к примеру увеличить очки за правильный ответ в два раза, или заморозить время. Лично мы в классе уже перешли на данный сервис с кахута. 

GoFormative - это еще один отличный инструмент, который вы можете использовать для быстрого и простого сбора данных формирующего оценивания. Этот инструмент позволяет учителю создавать викторины или вопросы открытого типа, на проверку фактов и даже нарисовать что-нибудь.  Преподаватель может наблюдать, как ученики проходят тест в режиме реального времеи, и мы можем организовать различные группы в одном классе.

Plickers - это инструмент для использования которого вам потребуется всего лишь смартфон. Войдите в систему, распечатайте набор штрих-кодов и добавьте свои задания. Каждому ученику будет выдан пронумерованный штрих-код. Теперь все, что вам нужно сделать, это задать вопрос, позволить ученикам ответить, удерживая плакат, а затем с помощью камеры и приложения Plickers начать запись ответов учеников.

Quickkey - схож немного с предыдущим инструментом, но здесь уже немного сложнее. Вы раздаете учащимся бланки, где они будут закрашивать кружочки с их ответом (как на ЕГЭ/ЕНТ). Далее, вы просто сканируете их с помощью мобильного приложения. Каждому учащемуся будет присвоен свой идентификационный номер. 

Polleverywhere - это быстрый инструмент, позволяющий опрашивать учащихся на предмет понимания. Учащиеся отвечают в режиме реального времени, и учитель видит сразу результаты. 

Mentimeter - данный сервис имеет множество типов вопросов для создания интерактивного контента. Может быть, использован не только на уроках, но и при проведении семинаров, мастер классов и воркшопов.

Flippity - наткнулись недавно на данный сервис по совету коллеги. Включает около двадцати различных инструментов. Самое главное - не нужно регистрации, нужен лишь аккаут Google, так как все действия и редактирования будут проходить в гугл таблицах. 

Если у вас есть инструмент, которым вы часто пользуетесь, то поделитесь ссылкой в комментариях!

Об авторе. Нурсултан Жакупов, учитель физики из Казахстана. Работает в сети АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Один из авторов YouTube канала «Опыт Тичера».

Информатика и ИКТ Технологии