ВЦИОМ выяснил мнения россиян о необходимых предметах школьной программы

Более половины россиян поддержали бы введение в школьную программу такого предмета, как Правила дорожного движения (73 % сказали, что он должен быть обязательным). Почти две трети (6 3%) считают обязательными Основы военной подготовки, около половины (44 %) отмечают необходимость обучения Финансовой грамотности.

ПДД

Если уроки ПДД считаются обязательными, в первую очередь, для самых маленьких (6-9 лет), то основы военной подготовки, - для старшеклассников.

Вместе с тем включенные сегодня в школьный курс Основы религиозных культур и светской этики не кажутся нашим согражданам столь актуальным: две трети опрошенных считают, что входящие в него разделы должны быть дополнительными (на выбор родителей и школьников). Каждый третий (3 3%) относит к обязательным Национальный язык (в каждой нацреспублике), а преподавать его предлагается преимущественно в начальной и средней школе.

Вопрос о том, где взять время для дополнительных предметов, пока остается открытым. Так, две трети респондентов, обозначивших хотя бы один предмет из списка как обязательный, затруднились назвать предмет, за счет сокращения которого можно было бы ввести новый. Те, кто определился с выбором, чаще всего предлагали «пожертвовать» ИЗО и Музыкой.

Как показывают результаты опроса, в XXI веке нет нужды учить детей общению в соцсетях (скорее они нас научат), а вот с межличностной коммуникацией есть серьезные проблемы. Три четверти россиян (75 %) считают, что для школьников нужно проводить специальные уроки по навыкам общения в реальной жизни, 82 % говорят, что среди молодежи широко распространена проблема интернет-зависимости, причем представители самой молодой возрастной группы (18-24 года) и родители детей до 17 лет сетуют на нее даже чаще остальных – 91 % и 90 % соответственно.

Источник.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники