ВЦИОМ: россияне до сих пор считают ЕГЭ тестом

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне воспринимают единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Спустя 10 лет после введения обязательного ЕГЭ, о нем знает абсолютное большинство россиян (94 %). Из них менее половины (44 %) сталкивались с ЕГЭ на личном опыте (проходили аттестацию дети, родственники или лично), остальные (50 %) черпали информацию из СМИ. 

Россияне в целом слабо осведомлены об изменениях, произошедших в последние годы в содержании ЕГЭ, в частности о том, что из ЕГЭ практически по всем предметам исключены задания с выбором одного ответа (так называемая «тестовая часть»). Хорошо об этом известно только 10 %, еще 35 % - слышали в общих чертах, тогда как 55 % - узнали впервые в ходе опроса.

Исключение тестовой части не оказало существенного влияния на восприятие объективности ЕГЭ в глазах населения. 28 % полагают, что это повысило объективность оценки, 27 % - не оказало никакого влияния на качество процедуры оценки знаний, 17 % видят в этом негативные последствия, 28 % затруднились ответить.  Мнение о повышении качества оценки знаний высказывали преимущественно учителя (50 %) и молодежь, сдававшая ЕГЭ (45 %).

Роль ЕГЭ как экзамена, облегчившего для большинства выпускников поступление в вуз, отмечают 43 % респондентов. Порядка четверти опрошенных (27 %) считают, что поступать стало сложнее, еще 18 % - что ЕГЭ никак не повлиял на доступность поступления.

В целом поступление в вузы на основе результатов ЕГЭ воспринимается гражданами неоднозначно: «за» - 40 %, «против» – 36 %. 

Более трети россиян (39 %) в последние годы не слышали о мошенничестве при сдаче ЕГЭ, 44 % - только как о единичных случаях. Лишь 15 % запомнилась информация о массовых случаях фальсификаций. Большинство молодых людей, сдававших ЕГЭ (60 %), считают, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать различного рода нарушения.

Среди тех участников опроса, которым не доводилось сдавать ЕГЭ, 25 % хотели бы испытать этот опыт лично. Для проверки своих сил в первую очередь выбрали бы русский язык (25 %), математику (19 %) и историю (11 %). 

При этом россияне не боятся ЕГЭ и не воспринимают его как экзамен, который «невозможно сдать». Свыше половины (55 %) уверены, что получили бы на экзамене высокую оценку: 7 % - «отлично» и 48 % - «хорошо».

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу АНО «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи» с 9 по 11 февраля 2018 г. В опросе приняли участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет. 

ЕГЭ
Участники