ВЦИОМ: 65 процентов россиян поддерживают введение дресс-кода для учителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного отношению россиян к введению школьной формы и дресс-кода для учителей.  

За последние пять лет заметно выросла доля россиян, поддерживающих введение школьной формы (с 66 % в 2013 г. до 82 % в 2018 г.). Главный аргумент сторонников этого шага – тезис о том, что форма обеспечит социальное равенство учащихся (36 %). Второй по значимости довод заключается в убеждении о дисциплинированности учащихся (31%), благодаря школьной форме. В числе прочих причин поддержки введения формы в школе – одинаковый облик детей (17 %), красивый и аккуратный вид (16 %).

Против введения формы сегодня – только 15 % россиян. Они объясняют свою точку зрения неподъемной стоимостью формы (32 %), а также убеждением, что дети потеряют индивидуальность (19 %). В том числе звучат аргументы в пользу возможности детей одеваться в то, во что они хотят (17 %). Еще 11 % респондентов отметили бессмысленность данной меры.

По мнению россиян, в школах следует ввести дресс-код для учителей (65 %). Среди людей в возрасте от 25 до 34 лет эта доля выше – 77 %, тогда как старшее поколение реже соглашается с введением дресс-кода для учителей (57 %). Обратного мнения придерживаются 27 % опрошенных: о том, что не следует вводить дресс-код для учителей, чаще остальных говорят 45-59-летние (31 %). 

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники