Васильева: учебник - мощнейший организатор многомилионной гражданской нации

Министр образования и науки Ольга Васильева в «Коммерсанте» выступила со статьей «По чему учить будем?», посвященной теме школьных учебников.

Васильева начинает статью с цитирования слов президента В. Путина: «базовый учебник, возможно, и не повредит учебному процессу, качества не ухудшит».

Министр считает, что школьный учебник привносит системность в процесс осознания ребенком многообразия мира, который его окружает, формирования культуры. «Он («учебник» - прим. ред.) упорядочивает, обобщает взгляд на вещи, описывает, объясняет и фиксирует. Рисует запоминающиеся навсегда образы природы, народа, Родины. Хотите узнать, как гражданин той или иной страны видит себя и других,— откройте учебники, по которым он учился в школе».

Васильева называет учебник мощнейшим организатором многомилионной гражданской нации. Без объединяющих школьных учебников дети не смогут чувствовать себе гражданами.

По мнению Ольги Юрьевны, для образования единой социокультурной матрицы хватит «одной-двух сквозных предметных линеек учебников, дополненных по мере взросления детей изучением многочисленных первоисточников — письменных (литература, история), материальных (архитектура, искусство), духовных (вера, традиция)».

В случае с учебниками по дисциплинам естественно-научного цикла ситуация такая же. «Не странно ли иметь такое многообразие линеек учебников по физике, химии, математике, если на выходе все это разнообразие подходов и траекторий унифицируется «игольным ушком» ЕГЭ, а далее трансформируется в университетских академических курсах?»

Новости образования
Вам будет интересно: