Васильева про бюджетные места, молодых педагогов и вакансии в школах

Больше, чем каждый второй выпускник этого года поступил в вуз на бюджетное место, заявила министр образования и  науки РФ Ольга Васильева на встрече с участниками смены Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида". По ее словам, для  611 тысяч выпускников этого года было выделено 57% бюджетных мест. 47% из них направлены на инженерные специальности.

"При сегоднящних амбициозных задачах нам нужны инженеры для того, чтобы действительно совершать и достигать тех результатов, которые ставит перед нами жизнь и вызовы, которые у нас есть, нам инженерные специальности необходимо поддерживать и развивать, и мы это делаем", - подчеркнула Васильева. Бюджетные места ушли также на педагогические и медицинские специальности, потому что это те профессии, которые "также необходимы". "У нас на сегодняшний день  в образовании нет практически свободных мест в школах", - подчеркнула глава Минобрнауки и добавила, что все же есть несколько регионов, "где нужда в педагогах есть", и региональные власти делают все, чтобы молодые педагоги приезжали туда работать. 

"Не верьте тому, что молодых педагогов не поддерживают. Это неправда", - подчеркнула министр. "Есть хороший разработанный правовой механизм, 3-х и 5-ти летние программы, которые реально поддерживают молодых людей", - резюмировала она.

Новости образования
Вам будет интересно: