Министр образования и науки Ольга Васильева выступила за сокращение числа олимпиад для школьников. Об этом она сказала в интервью телеканалу «Россия 24».
Фото: минобрнауки.рф
«Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада, конечно, идет вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы», - уточнила министр.
Причинами такого решения стали сомнительные результаты школьников на некоторых олимпиадах.
«Когда олимпиадник получает 60 и ниже баллов на ЕГЭ по тому предмету, где он выступал, будучи олимпийским чемпионом, это, наверное, наводит на большие мысли», - пояснила Ольга Васильева.
Поэтому подход к результатам олимпиад станет более жестким, пообещала она.
Осенью министр уже заявляла о коррупции в школьном олимпиадном движении. По ее словам, около 40% победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад не могут преодолеть минимальный порог ЕГЭ по тем предметам, которые они писали.