Васильева: «Цифровая школа» обеспечит повышение квалификации педагогов

На Петербургском международном экономическом форуме министр просвещения Ольга Васильева рассказала о том, какие изменения произойдут в образовании благодаря развитию проекта «Цифровая школа».

- Работа над проектом «Цифровая школа» важна для всех, кто сегодня задействован в системе образования. Проект позволит обеспечить обновление содержания образования и даст возможность нашим школьникам свободно и в тоже время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. Благодаря проекту у родителей появится больше возможностей изучать интересы и способности своего ребёнка. Для педагогов цифровизация снизит административную нагрузку, высвобождая время для повышения качества своих образовательных программ, - приводит пресс-служба ведомства слова Васильевой.

Отдельно министр отметила, что проект послужит цели повышения квалификации учителей.

- «Цифровая школа» обеспечит повышение квалификации педагогов и оснащение школ необходимой инфраструктурой, что в свою очередь позволит максимально эффективно использовать ресурсы еще одного нашего масштабного ресурса – Российской электронной школы, в которой заключен значительный объем онлайн-материалов для учащихся и учителей, - добавила Васильева.

 Планируется, что реализация проекта приведет к появлению возможности прохождения аттестации и сдачи государственной аттестации в цифровой форме. Родители смогут в режиме реального времени узнавать, находится ли ребёнок в школе, и какие результаты он показывает в образовательной деятельности.

Реализация проекта «Цифровая школа» рассчитана на период с 2018 по 2025 год. 

Технологии
Участники