В вузах подводят итоги вступительной кампании

В вузах подводят итоги вступительной кампании
В России подводят итоги вступительной кампании в вузы. Закончилась вторая волна, по итогам которой заполнены бюджетные места. Оставшиеся абитуриенты могут претендовать только на платное зачисление.
И вроде уже совсем взрослый, и почти студент, а первый звонок всё равно маме. Найти свою фамилию в списках тех, кто зачислен — момент, который запомнил на всю жизнь, наверное, каждый, кто поступал в высшее учебное заведение. 
 
Павел теперь может вздохнуть с облегчением. Миссия выполнима. Сдать ЕГЭ, определиться с будущей профессией и новое ключевое условие — успеть подать оригиналы документов в тот вуз, в который хочешь поступить.
 
"В моих планах было поступить в экономический университет или на экономический факультет в крайнем случае. Сюда подал на бизнес-информатику и понял, что прохожу. Сразу прибежал с оригиналом сюда. И в принципе очень доволен теперь", - признался Павел Харитонов.
Прибежал, потому что мог бы и не успеть. Дело в том, что в новой схеме поступления в вузы, которая получила название ''80 на 20'', помимо итоговых баллов за ЕГЭ, учитывалось и то, куда абитуриент принёс оригиналы своих документов. Причём, как утверждают в Министерстве образования, это новшество введено ради самих же поступающих.
 
"Система упрощает выбор абитуриентами того места, где они могут и хотят обучаться. Мы считаем, что эта система даст свои позитивные результаты. У нас Рособрнадзор контролирует всё, что связано с приёмом. Каких-то серьезных нарушений мы не зарегистрировали", - сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.
Новости образования
Вам будет интересно: