В украинских школах собираются оберегать детей от комплексов

В украинских школах собираются оберегать детей от комплексов

Профильному образованию в школах быть: во вторник МОН одобрил проект, который должны доработать до конца недели. И уже с 2018 года старшеклассники будут получать профильное образование, то есть у них остаются базовые предметы — математика, «естествознание» (физика, химия, биология), украинский и иностранный языки и пр., но они смогут выбирать себе дисциплины, которые хотя изучать углубленно. К примеру, десятиклассник, который собирается поступать на инженера, наберет себе побольше математики и физики, а часы на гуманитарные предметы у него сократятся. Такое обучение ждет ребят в 10 классе, которые пойдут в этом году в пятый класс. Однако в Минобразовании собираются испытать идею, не дожидаясь 2018 года.

В КАКИХ ШКОЛАХ НАЧНЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ?

«Хотим в качестве эксперимента внедрить новую систему в обычных школах, возможно, в ближайшие годы. Для этого выберем по две школы — в городе и селе в каждом регионе, — поясняет «Вестям» замминистра Борис Жебровский. — Уже сейчас к нам поступают такие заявки, пока, правда, только устные. Для того чтобы школа приняла участие в эксперименте, там должны все обсудить и согласовать с родителями будущих старшеклассников и педагогами. А потом уже подать нам официальную заявку».

Директора школы поддерживают идею, но уже сейчас озадачены, как будут решать проблему с помещениями. Как рассказала нам директор одной из школ в Красном Луче Луганской области, у них в школе не хватит помещений, чтобы классы делить на профили: «Возможно, стоит такие профильные группы создавать в других школах города, где есть свободные кабинеты, и таким образом решить нехватку помещений». В МОН говорят, что до старта программы помогут найти выход, мол, для этого заранее начали работу над проектом.

Новости образования
Вам будет интересно: