В Твери открыли мемориальную доску выдающемуся педагогу

В Тверском областном институте усовершенствования учителей  появилась памятная доска кандидату педагогических наук, Заслуженному учителю России, почётному работнику науки и образования Верхневолжья Николаю Михайловичу Лебедеву.

Н.М.Лебедев

Более 50 лет педагог занимался популяризацией краеведения и филологических наук в Тверской области. Он прошёл путь от учителя сельской школы до преподавателя и ведущего научного работника Тверского областного института усовершенствования учителей.

Николай Михайлович является разработчиком уникальной лингвистической тренажерной техники, которая в 1987 году была удостоена диплома 1-й степени на Всероссийской выставке в Москве. Им написано более 80 научных работ по лингвистике, лексикографии, отечественной фразеологии, методике преподавания русского языка, литературоведению и краеведению. В издательстве «Просвещение» в 1991 и 2000 годах издавалась монография «Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку», которая широко известна не только в России, но и в странах СНГ и Балтии.

Николай Михайлович Лебедев скончался в августе 2015 года.

Источник.

Новости образования
Вам будет интересно: