В Татарстане учителей заставили мыть деревья

В небольшом районном центре Муслюмово всю неделю проходит большой республиканский педсовет. Пока одни учителя обсуждают проблемы образования и методы обучения, другие к их приезду спешно моют деревья, чтобы город казался чище.

Одна из учительниц сняла этот процесс на видео и выложила в интернет.

«Умираю, народ. Сегодня мы опять на работе. Но вы ни за что не угадаете, чем мы заняты. Сейчас все покажу (поворачивает камеру — в объектив попадают две женщины, а одна чуть поодаль, которые, «вооружившись» тряпками и ведрами, моют стволы деревьев). Представляете, мы моем деревья! Я такое вижу впервые. Сейчас пыль смоем и примемся мыть листья — каждый по отдельности» , — сетует на татарском языке женский голос за кадром. 

На видео фигурирует женщина по имени Чулпан Алмазовна. На портале «Электронного образования в Татарстане» под этими данными в Муслюмово есть только одна учительница — Чулпан Хайруллина. Она преподает в Муслюмовской гимназии русский язык и литературу. Её педагогический стаж насчитывает 21 год. Учительница обладает внушительным списком наград и достижений. В последний раз она в 2014 году от Министерства образования и науки республики получила грант «Наш лучший учитель».

Гендиректор ландшафтной компании «Лэнд-Сервис» Людмила Костычева сообщила корреспонденту KazanFirst, что педагоги выполняют осмысленную работу, моя стволы деревьев. Объясняет она это тем, что не так давно там проходили строительные работы, а теперь территорию очищают от грязи.

— Женщины работают около шейки дерева, внизу, у стволов. Так как рядом свежий газон и свежая брусчатка, значит, ранее это место было строительной площадкой. Стволы деревьев, скорее всего, были завалены грунтами. И когда была сделана планировка местности, то, видимо, на стволах остались следы земли, глины, — рассказывает собеседница. — Деревья должны дышать, для этого и надо их мыть. С эстетической точки зрения их тоже не помешает почистить.

Эксперт соглашается с тем, что легче было бы, конечно, смыть грунт со стволов деревьев шлангом.

— По правде говоря, на видео чувствуется усталость учителей или их отчаяние. Обратите внимание — ролик начинается словами «мы опять на работе». Возможно, что педагоги должны сидеть в отпуске. Но не исключено, что они просто не осознают, какое престижное и важное мероприятие — республиканский августовский педсовет — выпало провести их городу, — говорит Людмила Костычева.

KazanFirst удалось дозвониться до представителя Управления образования исполкома Муслюмовского района, которая объяснила, зачем понадобилось привлекать к мытью деревьев именно учителей.

— Никто никого ничего не заставлял делать. Когда к нам в город приезжают гости, людям же надо убираться. Город полным ходом готовился и готовится к республиканскому совету. У нас все учителя на работе уже с 1 августа, — заявила в разговоре с журналистом KazanFirst заместитель начальника районного Управления образования Лейля Харасова.

Новости образования
Вам будет интересно: