В Свердловской области школьникам раздадут 8000 планшетов

Национальный центр электронного образования (НЦЭО), входящий в структуру корпорации «Ростех», запустил проект по тестированию двухэкранного планшета российской разработки. В рамках пилотного проекта предполагается оснащение электронными учебниками школ Свердловской области. Об этом сообщило ИА REGNUM.

планшет

«Устройство выполнено в виде книги: один экран обычный, другой — на электронных чернилах. То есть соблюдены все нормы СанПиН, дисплей с электронными чернилами не вредит зрению учеников. Тогда как на другом, цветном экране школьники могут просматривать различные презентации, проигрывать ролики и прочие медиафайлы», - сообщил генеральный директор НЦЭО Константин Козлов.

Устройство работает на операционной системе Android, размер экрана составляет 10 дюймов, вес — 1,5 кг. Стоимость одного гаджета оценивается примерно в 30 тыс. руб. На сегодняшний день НЦЭО потратил 300 млн руб. на реализацию проекта по распространению своей продукции среди школьников.

Предполагается, что эксперимент станет самым масштабным среди программ по электронному образованию в России и охватит 350 классов и более 700 учителей. Всего планируется раздать около 8 тыс. планшетов, которые должны заменить ученикам не только учебники, но и тетради.

 

 

Новости образования
Вам будет интересно: