В списке лучших вузов планеты МГУ занял 93-е место

В списке лучших вузов планеты МГУ занял 93-е место

Данное исследование о качестве международного высшего образования построено на выводах почти четырех тысяч академиков со всего света. Кроме того, в составлении рейтинга использовались отзывы более 730 владельцев компаний, которые нанимают на работу студентов, и выпускников разных вузов.

По сравнению с прошлым годом оба британских университета сумели повысить свои рейтинги на одну ступень: с 3-го и 4-го места на 2-е и 3-е, сместив со 2-го на 4-е место технологический институт Массачусетса. В десятку лучших вошел еще один британский вуз - Лондонский империал колледж, поднявшийся с 13-го на 9-е место. Остальные места в "десятке" занимают американские университеты.

Всего в списке сотни лучших вузов 33 американских университета, 15 британских, семь университетов Австралии и семь - Новой Зеландии, по пять – Швейцарии и Франции, и по три – Гонконга, Японии, Канады и Германии. Китай и Индия вошли в рейтинг лишь с двумя вузами каждый.

Другие страны мира: Дания, Южная Корея, Мексика, Ирландия, Австрия и Россия  - вошли в список только с одним университетом. Московский государственный университет имени Ломоносова из числа российских вузов вошел в список, но по сравнению с прошлым годом он опустился на четырнадцать позиций. Составители рейтинга считают, что МГУ за минувший год снизил показатели по таким параметрам, как уровень развития учебно-образовательной базы и качество преподавания предметов.

Список 10 лучших вузов планеты по версии журнала The Times Higher Education Supplement:

1. Harvard University (США)
2. University of Cambridge (Великобритания)
3. University of Oxford (Великобритания)
4. Massachusetts Institute of Technology (США)
5. Yale University (США)
6. Stanford University (США)
7. California Institute of Technology (США)
8. University of California at Berkeley (США)
9. Imperial College London (Великобритания)
10. Princeton University (США)

Педсовет

Аналитика
Вам будет интересно: