В школе требуют подписаться на газету или журнал

Часто  за советом обращаются  педагоги, которых заставляют оформить подписки на журнал, газету и т.д. за свой счет. Как противостоять такому требованию?

Для работы нам понадобятся: 

- Трудовой кодекс РФ; 
- Гражданский кодекс РФ. 

В журнале могут содержаться действительно полезные сведения для педагогов. Но оформлять подписку должен работодатель. А не сам педагог за счет своей зарплаты, которая весьма…. скромная. Директор должен требовать закупку журналов от завхоза, контрактного управляющего, но не от педагога. Все эти требования приводят к тому, что работник теряет свои деньги. Ему приходится искать дополнительный заработок на стороне. Тратить время на поиск денег, вместо подготовки к занятиям. Как лучше тратить личные деньги, вместо подписки, каждый должен решать сам. 

Администрация всегда говорит, что работник должен соответствовать должности «ПЕДАГОГ». Предлагаю исполнить волю администрации. 

Образец объяснительной

30.10.2018 мне в вину вменяется отсутствие подписки на журнал «Мурзилка». 

В соответствии с ч. 13 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. 

Требование оформить подписку на журнал должно быть обусловлено оплатой за счет средств работодателя, а не работника. 

Требование «пойти и оформить подписку» является незаконным по следующим основаниям: 

В силу положений ст.ст. 21, 128, 209 ГК РФ способность гражданина (дееспособность) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, а деньги относятся к объектам гражданских прав, при этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. 

Таким образом, трудовую дисциплину я не нарушал, в отсутствии подписки на журнал моя вина не установлена. В силу ч. 1 ст. 192 ТК РФ работник привлекается к дисциплинарной ответственности только за то нарушение трудовой дисциплины, в совершении которого установлена его вина. 

В случае принуждения меня к оформлению подписки на журнал «Мурзилка» за счет собственных средств я буду вынужден обратиться в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры. 

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов

Советы юриста
Вам будет интересно: