В систему образования могут ввести экологию

В систему образования могут ввести экологию
В Государственную Думу РФ  внесен законопроект, нацеленный на создание системы всеобщего экологического образования. Автор документа, депутат Олег Лебедев предлагает включить в  Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” статью “Экология в системе образования”.  
“Без наличия у граждан достаточного объема знаний в области охраны окружающей среды, без сформированного в обществе экологического мировоззрения эффективность системы государственного управления качеством окружающей среды сохранится на недопустимо низком уровне”, - говорится в пояснительной записке к документу. В соответствии со статьей предлагается закрепить право образовательных организаций самостоятельно выбирать формы, методы и продолжительность занятий экологией на основе федеральных государственных образовательных стандартов. Образовательным организациям предлагается проводить обязательные занятия экологией на базовом уровне (в пределах основных образовательных программ) и дополнительном (в пределах дополнительных общеобразовательных программ); осуществлять мероприятия по охране окружающей среды во время учебных занятий; а также содействовать развитию внутреннего экологического туризма, участвовать в экологических конкурсах, выставках и олимпиадах.
Кроме того, в целях вовлечения обучающихся в занятия экологией, развития и популяризации ответственного отношения к природе в образовательных организациях могут создаваться  школьные и студенческие экологические клубы. 
Предполагается, что поправки начнут действовать с 1 сентября 2017 года.
Новости образования
Вам будет интересно: